Странности в поведении собаки

Здравствуйте. У меня к Вам такой вот вопрос. Я являюсь владельцем чихуахуа. Моему щенку 3,5 месяца. С недавних пор он стал поедать свои испражнения. Ходит в туалет на улице. В непогоду ходит на пелёнку дома. И когда ходит по-большому на пелёнку, норовит быстро съесть за собой. Чем может быть обусловлено такое поведение? К слову, щенок не голодает. Кормим 4 раза в день по 20 граммов. Корм только сухой Мунж для щенков. Кормления у нас в 8:30; 13:00; 18:00; 23:00.
    Наталья Fevralskaya
    Питомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет

    Ответы
    • Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
      УДЦ «Собачье Дело»
      Здравствуйте. У данного поведения собаки может быть три причины. 1. Состояние здоровья. Если у собаки возникает нехватка каких-то элементов в рационе (чаще – белка), то собака начинает есть свои фекалии, а также фекалии других собак. Поэтому имеет смысл обратиться к врачу и провести необходимые исследования – для начала биохимический и общий клинический анализ крови, а также копрограмму. Возможно, имеет смысл сменить корм или даже тип кормления, но это все можно будет делать только на основе результатов обследования. 2. Возможно, у собаки есть негативный опыт – его ругали за кучи дома. К сожалению, такой способ воспитания никогда не приводит к устранению нежелательного поведения, т.к. собака не может связать недовольство владельца с тем, что это сделал он, собака. Максимум, что он может, в связи с особенностями мышления, - это понять, что куча на полу – это плохо. А раз плохо, то, чтобы не вызывать ваш гнев, кучу нужно спрятать. В данной ситуации коррекция немного затруднительна тем, что вам придется отловить тот момент, когда собака покакал, потому что за это его нужно похвалить. Разумеется, только в том случае, если собака разрешено какать дома. Аналогично – хвалить нужно и на улице тоже, чтобы у собаки с этим процессом связался четкий позитив. Здесь нужно понимать, что собаке трудно дифференцировать хорошую и плохую погоду, то есть ему непонятно, в какой день вы с ним пойдете гулять, а в какой – нет. Поэтому он может начать радостно какать дома независимо от погоды. Но нужно выбрать меньшее из двух зол… 3. Можно также предположить, что щенок испытывал недостаток ресурсов – точнее, еды, находясь у заводчика. Если щенков очень много, то бывает так, что самые сильные щенки съедают свою порцию и претендуют на порцию других. В этом случае, испытывая недостаток питательных веществ, связанных с недоеданием, щенок также может пытаться восполнить, поедая собственные продукты жизнедеятельности. Можно попытаться выяснить этот вопрос у заводчика. В любом случае, если это является причиной, то, поняв, что еда всегда есть, щенок скоро забудет об этой привычке.
    Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства