Кошка не ест

Жила на улице. Активная. Все её кормили. Последнее время лежала в кустах, к людям не выходила. Взяли домой, капнули на холку от блох. Прошло три дня, она не ест ничего, только пьет, но мало. Сегодня пыталась насильно ей дать пару ложек жидкого размятого корма- сразу вырвало. Кроме этого, кажется, что ей трудно глотать. Характерно подергивает головой при глотании, как будто что-то колет. Может ли кошка вообще отказаться от еды, если ей что-то мешает в горле? Бывают ли у кошек депрессии, она родила недавно, но котёнок умер
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте.Ваше животное необходимо в срочном порядке обследовать у ветеринарного специалиста. Капли от блох могут давать различные побочные эффекты, начиная от аллергической реакции и заканчивая общей интоксикацией организма. Обработку от блох необходимо производить только клинически здоровым животным. Возможно, у животного уже была скрытая вирусная инфекция или заболевание хронического характера. Нельзя так же забывать, что животное недавно окотилось и это достаточно сильно подрывает иммунную систему кошки. Необходимо провести кошке термометрию, обследовать ротовую полость на предмет язв, отечности, увеличения лимфоузлов, вызываемых вирусной инфекцией. Сдать биохимический и клинический анализ крови, мочи, и анализы на вирусные заболевания, такие как кальцивироз, ринотрахеит, лейкоз. Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу.
Советуем почитать
Кошка не ест. В чем причина и что делать

Отказ от пищи — максимально опасное состояние для кошки, потому что без серьезных последствий для организма она может не есть не больше двух дней.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования