Агрессия у джек-рассел-терьера

Доброе время суток, друзья! Такая проблема: купили щенка джек-рассел-терьера, вот растёт он, все хорошо, но последнее время стали замечать, что он моментами ведёт себя очень агрессивно к нам. Раньше это было просто как небольшие укусы за руки и ничего более, как обычная игра, которую мы, естественно, пресекали, то сейчас весь день, например, все хорошо, дрессируем его и играем, но, бывает периодами, в него как будто бес какой-то вселяется: начинает всех драть за штаны, рукава или как ещё, ведёт себя крайне неадекватно. Если кто понял на основе моего описания, в чем дело, будьте добры, подскажите, как решать проблему. И еще что: собаку не бьем, относимся к ней положительно, но когда такие приступы начинаются — бывает, прижму его к полу и держу, пока не успокоится. Бывает, даже сидит на диване рядом, кто-то попробует погладить — а он кидается на них.
анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Щенки вообще часто используют зубы в игре, а также зубами они исследуют окружающую среду, т.к. других инструментов для этого у них попросту нет. Иногда в игре щенки превышают допустимые пределы из-за возбуждения и непонимания границ. Кроме рук и ног, которые кусать еще и весело – они движутся, что возбуждает щенка и провоцирует на дальнейшую игру, а также это процесс взаимодействия с человеком, который тоже очень интересен, щенок может грызть зубами обувь, одежду, мебель, и другие вещи, которые оказываются в досягаемости. Если щенок прикусывает больно, то терпеть этого не стОит. Если вы когда-нибудь обращали внимание на то, как играют маленькие щенки, то наверняка замечали, что, когда один щенок делает другому больно, тот взвизгивает. На этом игра всегда или сильно притормаживается или вообще заканчивается. Этот сигнал понятен абсолютно всем собакам, а уж щенкам – тем более. Поэтому, в данном случае, и ваша задача, как только щенок прикусил так, что вы не готовы терпеть, - взвизгнуть, вскрикнуть, издать громкий звук. Будьте осторожны с выбором силы этого раздражителя, возможно, вам удастся издать нужный звук не с первого раза. Помните: ваша задача не напугать щенка, а только затормозить. Как только щенок остановился и перестал кусаться, хотя бы на секунду, этот момент нужно успеть использовать правильно: сразу же похвалить щенка и выдать лакомство. Если такая игра происходит дома, то щенка нужно сразу переключить на какую-то другую деятельность. Это может быть игрушка, которую можно грызть, или какая-то погрызушка, которая займет его надолго. Еще один важный аспект, который также является причиной стремления щенка грызть все вокруг себя, в том числе и руки хозяев, - это прорезывание или смена зубов. К сожалению, вы не уточнили возраст щенка, поэтому мы не знаем, на какой стадии у него сейчас процесс смены зубов, но не можем не сказать об этом. Этот процесс может быть достаточно болезненным и вызывать ощущение дискомфорта, зуда и боли в деснах. В этом случае, рекомендуем приобрести два-три веревочных канатика. Канатик хорошо вымачивается в воде, а затем замораживается. И в замороженном виде выдается щенку. Получается хорошая, безопасная, охлаждающая погрызушка, которая снимает зуд в деснах и занимает щенка длительное время. Как только один канатик выходит из строя – выдаете заранее приготовленный второй, а первый снова замораживается. И еще один немаловажный момент. Многие собачки не умеют успокаиваться самостоятельно, их нужно этому учить. С щенками это тоже вполне работает, сейчас еще рановато, но примерно через 2-3 недели уже можно будет начинать заниматься понемногу. Мы рекомендуем начать с упражнения «глазки». Выполняется оно следующим образом: Берете в руку горсть корма, прячете руку за спину, встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. Собаку усаживаете (ждете когда сам усядется) прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице (как только начнете выходить, разумеется), в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения с маленьким щенком нужно делать ежедневно, раза по два-три в день, начиная с 30 секунд и очень постепенно увеличивая продолжительность. Если щенок быстро устает и начинает отвлекаться, значит, и 30 секунд для него тоже много, он очень маленький и ему действительно это сложно. Тогда уменьшите время, хоть до 15 секунд на первоначальном этапе. И делайте упражнение не 2-3 раза в день, а 4-5 раз. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Постарайтесь также проанализировать, достаточно ли щенку физической и интеллектуальной нагрузки. Движение и получение новой информации очень важны для собак, а для щенков – намного важнее, чем для взрослых. Ведь у щенка совсем немного времени для того, чтобы узнать все вокруг себя, развить двигательные навыки, приобрести разный опыт общения с теми или иными предметами. Отсутствие возможности много двигаться и развиваться, может также сказываться на состоянии собаки и регулярно или даже постоянно приводить к состоянию сильнейшего возбуждения. Такое состояние для собаки является дискомфортным, собаке обязательно требуется сбросить это возбуждение. В такие моменты срабатывает, по сути, защитный механизм – это так называемое смещенное поведение, которое имеет одну единственную цель – собственно, сбросить возбуждение. Если тот способ, который включился в этот момент, собаке помог, то велика вероятность, что в следующий раз в аналогичной ситуации собака будет пользоваться этим же способом снова и снова. Агрессия тоже может быть смещенным поведением. Поскольку ваш щенок совсем маленький и у вас в процессе его взросления может возникать еще много вопросов, мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о воспитании и выращивании щенка https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Уверены, у вас все получится!