Страх перед машинами, мотоциклами, салютами

При выходе на улицу сразу же впадает в страх и долго не может отойти. Что делать?
Варя Гулькопитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, очень мало информации, чтобы мы могли предоставить полноценную консультацию. Здесь очень важен возраст собаки, условия ее жизни, в каком возрасте щенок стал выходить на улицу, когда появились страхи и в связи с чем. Очень часто такие страхи возникают у собак в двух случаях: 1. Наличие травматического опыта, связанного с каким-то звуком или звуком и предметом, который его издает 2. Отсутствие опыта. Все самое важное, что пригодится собаке в будущей жизни, собака получает в щенячьем возрасте. Например, знакомство с окружающей средой во всем ее разнообразии должно состояться до 6 – максимум 8 месяцев. Если этот период щенок провел в условиях депривации (в приюте или глухой деревне), а потом его привезли в город, где он внезапно для себя увидел все эти виды транспорта и услышал разные звуки, которых ранее не слышал, то все это будет его пугать. С травматическим опытом все тоже довольно печально. Если когда-то в жизни собаки произошло событие, связанное, скажем, с велосипедом, которое его очень сильно испугало, то в дальнейшем все велосипеды или то, что их напоминает, тоже будет казаться собаке очень страшным. Если к этим причинам добавить еще вероятность того, что собака родилась со слабой нервной системой, то последствия могут быть довольно серьезными. Конечно, нельзя оставлять эти страхи без внимания. Помимо того, что вам некомфортно гулять и вообще взаимодействовать с собакой при таких особенностях поведения, собаке самой тоже не очень комфортно. Страхи со временем, если их не корректировать, прогрессируют, вся эта тревожная обстановка складывается в одну страшную картину, что вызывает у собаки постоянное состояние тревоги и стресса, а это, рано или поздно, непременно скажется на ее физическом здоровье. Важно! Если собака действительно длительное время (более получаса) не может успокоиться, то это может свидетельствовать не просто о страхе, а уже о фобии. Фобия является заболеванием, серьезным нарушением деятельности нервной системы и, к сожалению, здесь будет недостаточно только коррекции поведения. Мы рекомендуем вам обратиться с собакой к ветеринарному врачу для диагностики ее состояния. С большой долей вероятности, может потребоваться медикаментозная коррекция состояния вашего питомца. В случае фобии коррекция поведения невозможна и не имеет смысла до тех пор, пока состояние собаки не нормализуется. Работа со страхами всегда индивидуальна. К сожалению, не зная подробностей, не видя собаки, нам трудно дать вам какие-то конкретные рекомендации, потому что в данном случае очень легко можно навредить собаке еще больше. Мы можем описать только некоторые общие закономерности, зная которые, справиться с этой проблемой будет намного проще. Обязательно надо разобраться, что именно вызывает страх у собаки. Пугает ли собаку конкретно это явление или предмет, или тут целая кучка страхов, слепленных воедино. Ну, например, собака боится темноты. Откуда этот страх? Сама по себе темнота не страшная, собаки умеют в ней ориентироваться. Возможно, что-то неприятное случилось с собакой именно в темноте. Скажем, салют. Тогда первичен страх салюта, а страх темноты – вторичен. Вот такие страхи надо разбирать на кирпичики и работать с каждым из них по отдельности. Ну, примерно, как клубок распутывать. К каждому страшному, с точки зрения собаки, предмету, объекту или явлению нужно привыкать постепенно. Лучший помощник в этом процессе – положительное подкрепление. Например, собака боится велосипедов. Боится страшно, до дрожи, до состояния, когда подгибаются лапы и в голове ничего, кроме паники. А если еще и соседи в общий коридор велосипед поставили? Все, собака точно откажется выходить из квартиры. Что делать? Идем с собакой к страшному объекту. Если при этом объект таков, что его можно сделать меньше собаки (в случае с велосипедом – положить его на бок) – вообще отлично. Так точно менее страшно. Идем и всю дорогу кормим собаку. Доходим туда, куда получилось, куда собака смогла подойти. Не тащим!!! Отлично, куда дошли, там и кормим. В следующий раз дистанция будет уже меньше. Если вы встретили велосипед на улице – кормите и хвалите собаку. Дайте ей возможность обойти страшное по дуге, присмотреться. Пройдет не один день прежде, чем она решит облаять велосипед. И это уже победа! А может, и не решит облаять, а решит подойти и понюхать с расстояния меньше метра. Вообще супер! Дальше все пойдет гораздо проще. И да, в зависимости от возраста собаки, у вас на это может уйти не один день, даже не один месяц, а может, и не один год. А страшных объектов вокруг собаки может быть просто море. Да, вот так неспешно, очень постепенно, работайте с каждым объектом. Объясните собаке, что гладильная доска и иже с ней утюг, а также автомобиль, трамвай, лестница, подъезд, ваза с цветами, и все прочее – оно не страшное, а только кажется таким. С каждым новым страхом, точнее, с победой над ним, уверенность собаки в себе возрастает. Опыт прибавляется и, в результате, процесс идет легче и быстрее. Поверьте, мы проверяли )) Повторимся, что лучше всего работать со страхами с помощью опытного инструктора, специалиста по коррекции поведения собак. Мы с радостью поможем вам в этом вопросе в формате индивидуальной консультации, очно или по скайпу https://petcorrect.ru/contacts/ Искренне желаем удачи!