Пес странно бегает за хвостом

Добрый день! Пёс Арчи, 7 месяцев, живет в вольере. Не агрессивный, знает пару команд (сидеть, лежать, голос...). Началось недели 2 назад. Каждый день во время прогулок начинает бегать за хвостом, при этом никак не реагирует ни на хозяина, ни на еду, ни на любимый мячик, на команды ноль внимания. Может крутиться бесконечно, временами гавкая на хвост. В течение дня, когда пес один, ни разу не замечал, чтоб он бегал за хвостом (постоянно наблюдаю из окна за ним). Стоит только выйти к нему и позвать — тут же начинает бегать кругами. Таблетки от глистов, капли от клещей/блох принимает по графику. Буду очень благодарен за любой совет.
Denis Donskovпитомец: собака восточноевропейская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Нельзя исключать того, что причиной такого поведения является состояние здоровья вашего питомца. Постарайтесь внимательно осмотреть собаку на предмет каких-то повреждений кожи. Могут быть залысины, расчесы, покраснения, и пр. В этом случае имеет смысл обратиться к ветеринарному врачу. Но очень часто такое поведение, а также разлизывание лап и прочие моменты назойливого внимания к разным частям своего тела, возникают у собак на фоне сильного возбуждения. Оно, в свою очередь, может быть вызвано невозможностью удовлетворения каких-то из своих значимых потребностей: в движении, в общении, в новой информации, в безопасности. Собаки самостоятельно не умеют контролировать собственное возбуждение и справляться с ним. Но данное состояние для них является весьма некомфортным, поэтому на помощь собаке в этом случае приходит такая особенность как смещенное поведение. Это поведение, вызванное возбуждением, оно иррационально, то есть не преследует какой-либо конкретной цели, кроме, собственно, сброса возбуждения. Для примера, чтобы лучше понимать происходящее, такое случается и с людьми: когда мы нервничаем, мы можем крутить в руках какой-то предмет (например, ручку или карандаш), накручивать волосы на палец. Поэтому в данном случае нужно объективно оценить, чего именно собаке не хватает. Достаточно ли собака гуляет? Причем, нужно учитывать не только возможность побегать по хорошо знакомому участку, где собака буквально знает каждый камушек и каждую травинку, а и выгул за пределами участка, где как раз собака может получить огромное количество новой информации. Также любой собаке просто жизненно необходима интеллектуальная нагрузка. Помимо того, что любые интеллектуальные игры успокаивают собак, они также позволяют расширить поведенческий репертуар и выработать альтернативные способы поведения, которыми как раз можно пользоваться в моменты сильного возбуждения. У нас есть небольшой видеоролик об интеллектуальных игрушках для собак, посмотреть его можно вот здесь https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Также мы рекомендуем обучить собаку выдержке. Это не очень сложно, но этот навык собаке просто необходим для развития такого качества, которое мы называем терпением. В результате собака становится заметно более послушной и управляемой, пропадает частично или полностью смещенное поведение, т.к. в нем нет необходимости: собака и сама понимает, что сделать, чтобы ее возбуждение не зашкаливало. Самое простое упражнение для работы с выдержкой мы называем «глазки». Выполняется оно следующим образом: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки.