Проблемы с лотком

Здравствуйте. Котенку 4.5 месяца. До сих пор ходит в лоток через раз. Облюбовал один угол, и регулярно посещает его. И промывали уксусом, и ароматизированные маслом цитрусовых ватные диски подкладывали, ничего не помогает.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Причин отказа хождения котенка в туалет может быть несколько: 1. Воспаление мочеполовой системы. Чрезмерно частое мочеиспускание могут вызывать инфекции, например, цистит. Животное не может добежать до лотка и мочеиспускание происходит в неположенном месте. Необходимо наблюдение за котенком. Желательно животное показать ветеринарному специалисту и сдать анализ мочи. 2.Чистоплотность. Так как семейство кошачьих относятся к достаточно чистоплотным животным, периодически нужно проверять, достаточно ли чист лоток и наполнитель. 3. Неправильный лоток и неподходящий наполнитель. Возможно котенку не подходит лоток выбранный Вами. Лоток может быть открытым и закрытым. Необходимо наблюдение за животным, для подбора лотка по его вкусовым предпочтениям. Что касаемо наполнителя: данный продукт может быть, древесным, комкующимся, силикагелевым и т.д. Некоторым животным вообще комфортнее ходить в туалет без наполнителя. 4.Укромность. Кошки достаточно скрытные животные. Поэтому для комфортного посещения лотка, он не должен стоять на всеобщем обозрении, в слишком светлом, шумном и людном месте. 5.. Ревность. Еще одной из причин может послужить ревность к одному из членов семьи или недостатке оказываемом самому котенку. 6. Начало полового созревания. Возможно у вашего котенка начинается процесс полового созревания и таким образом животное начинает самоутверждаться и метить свою территорию. Удачи Вам в решении проблемы.