Странное поведение собаки

Собака – эрдельтерьер – в июне исполнится 11 лет. За два дня до странного поведения дали Азинокс, по дозе 1 таблетка на 10 кг веса (3 таблетки на 30 кг). Через день вечером собака практически перестала ложиться на пол (только прямо на обе лапы, но голову не опускал на пол), т.е. всю ночь пес не спал, днем также довольно долго не ложился. В основном сидел или стоял. Не скулил, аппетит хороший, стул хороший. На прогулке вел себя активно – проявлял интерес к собакам, нюхал. Кроме того, мог поиграть с мячиком по собственной инициативе. При движении не хромал, но видна была слабость в задних ногах, немного увеличился тремор в задних лапах. Отдышки тоже не наблюдалось. Нос холодный, влажный. Чтобы облегчить состояние, мы дали половинку пенталгина. Вечером пес стал ложиться, дремать, не только прямо на обе лапы, но и на бок. В целом состояние восстановилось. Хотелось бы понять, что это такое могло быть и что можно предпринять, чтобы помочь питомцу?
анонимнопитомец: собака эрдельтерьер, 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Чтобы понять, имеются ли у питомца патологии, нужен для начала общий клинический осмотр собаки. Пальпация, аускультация, измерение температуры, сбор анамнеза помогут собрать клиническую картину, хоть и небольшую. Скорее всего, собаку что-то беспокоило в данной позе. После осмотра врач даст уже более детальные рекомендации.