Непослушание и побеги

Здравствуйте! Мой пёс Тима, в мае будет 4 года, беспородный, с рождения живёт с нами в квартире. Дома он единственный питомец, детей нет пока что. Пёс не кастрирован. Если отпустить его на прогулки с поводка, убегает за другими собаками, во время побега не откликается на кличку, свист и т.п. Два дня назад побежал за дворнягой, уберегло только то, что по пути он встретил другую домашнюю собаку, это всё произошло вечером, большой страх за то, что смогу не найти, если еще раз так убежит..... Также насчет непослушания, дома выполняет команды: сидеть, голос, дай лапу, изредка лежать, на улице с этим очень туго, понимаю, что улица - это другой мир для них, счастье и радость, но всё же как быть и тут? Также беспокоит то, что дома он всё время гавкает на проходящих в подъезде соседей или когда кто-то стучится в дверь или когда у нас звонит домофон, также лаем реагирует, когда слышу даже я то, как звонить домашний телефон у соседей, это очень стало раздражать меня, как хозяйку. Говорю ему тихо, нельзя, молчать, пригрожаю пальцем, но без толку. Буду рада за все советы и подсказки на мои вопросы. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 8 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Вы очень верно подметили, что улица - другой мир, и на улице у нас другая собака.) Чтобы перенести выполнение команд на улицу, нужно знать несколько правил: 1. Когда мы повышаем требования к чему-то, то временно снижаем другие требования. Когда вы выходите на улицу, появляются новые требования: не просто сидеть, а сидеть, когда рядом шумят машины, ходят люди и т.д. Поэтому если дома у вас собака садилась по команде и выполняла всё за обычный корм, то на улице вернитесь на пару шагов назад и напомните ей кусочком, что от неё требуется, и возьмите особенно вкусное лакомство. 2. Сложность наращивайте постепенно. Не нужно сразу просить собаку сесть около шумной дороги или детской площадки - она, скорее всего, не справится. Начните с тихого места, где минимум раздражителей. Когда собака будет хорошо выполнять команды там, можете добавлять посторонних людей, собак, кошек и т.д. и двигаться в сторону шумных мест. По поводу лая. Лаять для собак - это нормально. Так они общаются между собой и с нами тоже. Часто собаки не лают без хозяев на шумы за дверью, а при хозяевах лают, как бы говоря "я кое-что услышал, обратите внимание". Подумайте, какой лай может быть полезен для вас. Может быть, когда собака лает на стук в дверь и работает как звоночек. За такой лай хвалите. Кто-то стучит, собака начала лаять, сразу же похвалите, поблагодарите, что у вас такой замечательный пёс и обо всём вам докладывает и идите дальше по своим делам и не обращайте внимание на последующий лай. Так через какое-то время он не будет заливаться и ждать результата, а будет ограничиваться парой "гавов", ведь за них вы его хвалите, а потом переставать, потому что больше ждать от вас нечего) Если собаку просто беспокоит какой-то шум и она лает, чтобы вы обратили внимание на него, просто скажите спокойным голосом, что вы тоже это слышали, и сохраняйте спокойствие. Также вы можете успокоить собаку тем, что отвернёте от неё голову или отвернётесь полностью, зевнёте, будете медленно моргать и спокойно дышать. Так вы покажете собаке, что вы абсолютно спокойны, а значит и ей не о чём беспокоиться. А насчёт реакции на других собак, нужно более подробно понять, в чём причина такого поведения и какой способ исправления поведения подойдёт именно вашей собаке, а также отрабатывать подзыв и контакт на прогулке. Для этого советую обратиться к очному специалисту, работающему на положительном подкреплении, или если в вашем городе таких нет, к специалисту из другого города за подробной онлайн-консультацией. А до тех пор гуляйте с собакой на длинном поводке. Успехов!)