Как приучить собаку, чтобы она оставалась дома одна

Собака породы Питбуль-стаффорд 5 лет. Не можем оставлять дома одного. Один раз попытались оставить на 2 часа, когда пришли домой, то не узнали квартиру. Все было перевернуто.
Olim Bagirov
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Причин такого поведения может быть несколько. Во-первых, пересмотрите прогулки с собакой. Молодой активной собаке необходимо не менее (и даже более) 2 часов активных интересных прогулок в день. Меняйте маршруты прогулок, показывайте новые места, играйте с собакой, давайте общаться с другими собаками. Во-вторых, сделайте улицу местом активного времяпровождения, а дом - местом для отдыха. Все активные игры в мячик, перетягивание оставьте для улицы, а если хотите играть дома, то выбирайте игры в поиск вкусняшки, головоломки или разучивание трюков. Также следите за режимом сна собаки. Собака должна спать от 14 до 18 часов в сутки. Не тревожьте собаку, когда она спит, иначе вы приучите её спать беспокойно и некрепко и всегда находиться в режиме готовности. Когда уходите из дома, прячьте от собаки вещи, которые ему брать нельзя, и оставляйте много игрушек, в том числе для грызения (олений рог) или набитые вкусняшкой (типа Kong). Если после того, как вы учли рекомендации выше, проблема осталась, советую обратиться к очному специалисту, работающему на положительном подкреплении. Если в вашем городе таких нет, можно консультироваться онлайн со специалистами из других городов. Возможно, собака страдает тревогой разлуки и тогда нужно более подробно изучить причины такого поведения и разработать программу помощи. Успехов вам!