Как приучить собаку, чтобы она оставалась дома одна

Собака породы Питбуль-стаффорд 5 лет. Не можем оставлять дома одного. Один раз попытались оставить на 2 часа, когда пришли домой, то не узнали квартиру. Все было перевернуто.
Olim Bagirov
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Причин такого поведения может быть несколько. Во-первых, пересмотрите прогулки с собакой. Молодой активной собаке необходимо не менее (и даже более) 2 часов активных интересных прогулок в день. Меняйте маршруты прогулок, показывайте новые места, играйте с собакой, давайте общаться с другими собаками. Во-вторых, сделайте улицу местом активного времяпровождения, а дом - местом для отдыха. Все активные игры в мячик, перетягивание оставьте для улицы, а если хотите играть дома, то выбирайте игры в поиск вкусняшки, головоломки или разучивание трюков. Также следите за режимом сна собаки. Собака должна спать от 14 до 18 часов в сутки. Не тревожьте собаку, когда она спит, иначе вы приучите её спать беспокойно и некрепко и всегда находиться в режиме готовности. Когда уходите из дома, прячьте от собаки вещи, которые ему брать нельзя, и оставляйте много игрушек, в том числе для грызения (олений рог) или набитые вкусняшкой (типа Kong). Если после того, как вы учли рекомендации выше, проблема осталась, советую обратиться к очному специалисту, работающему на положительном подкреплении. Если в вашем городе таких нет, можно консультироваться онлайн со специалистами из других городов. Возможно, собака страдает тревогой разлуки и тогда нужно более подробно изучить причины такого поведения и разработать программу помощи. Успехов вам!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования