Лает на телевизор

У нас смелый вестик (белый терьер), всех любит, с устойчивой психикой. Лает на ТВ, когда животные, выборочно люди, детективы/бандиты, дурацкая реклама в топе. Знает, что нельзя, но его реакция... Иногда давит в себе лай, бурчит, и при этом медленная походка как у хулигана. На "Нельзя!" смотрит на меня глазами, что я чего-то не догоняю, а он очень старался. Как я понимаю, он защищает дом. Как объяснить ему ,что ТВ не вражина. Парню месяц назад исполнился год. Когда подносила его вместе посмотреть в окошко — лаял на собак. Пару раз сказала, что другие собаки тоже хотят гулять и писать — всё перестал! Но что делать с телевизором? На вкусняшки он ведётся, но не в этом случае:)))
Лера Мироновапитомец: собака вест-хайленд-уайт-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Иногда, действительно, реакция собак на какие-то предметы или явления не вписывается в наше понимание и в нашу картину мира. Однако, очевидно, что в данном случае что-то, происходящее в телевизоре, собаку тревожит и возбуждает настолько, что он не может себя сдержать. Такое поведение нельзя оставлять без внимания, если мы не хотим, чтобы со временем оно усугубилось. Первое, что мы рекомендуем в таком случае – это, непосредственно, работа с возбуждением. По сути нужно научить собаку тому, что мы называем терпением. Самое простое упражнение для этого – «глазки», выполняется оно так: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Помимо этого, параллельно с работой над выдержкой, нужно десенсибилизировать собаку по отношению к телевизору вообще. Самый эффективный способ объяснить собаке, чего мы от нее ждем – это не запрещение нежелательного поведения, а совсем наоборот – подкрепление желательного поведения. Проще говоря: мы поощряем собаку, когда при работающем телевизоре она молчит. Включаем телевизор и начинаем кормить и хвалить собаку. Можно вместо корма использовать в качестве поощрения игрушку. Есть также вариант выдать собаке какое-то занятие, которое попросту отвлечет собаку от работающего телевизора – какое-то лакомство, которое собака будет долго грызть, или интеллектуальную игрушку, которая также займет ее надолго и успокоит. Например, завернуть в полотенце или сложить в коробочку кусочки лакомства, пусть собака догадается, как извлечь еду. А если случилась описаннай вами ситуация, когда вы говорите собаке «нельзя» и собака перестает лаять – нужно обязательно ее за это похвалить сразу же. Это и будет подкреплением правильного поведения, которое прекрасно объяснит собаке, чего именно мы ждем.