Кот 3 лет начал нападать и прокусывать руки и ноги

Я нашла котенка на мусорке, недельного, а может и меньше, выкормила с пипетки, можно сказать в инкубаторе, с поддерживающей температурой, можно сказать заменила ему кошку-мать. Сейчас ему 3 года, кастрированный, живет постоянно дома, очень пугливый, боится любого шума, реагирует даже на чихание, сразу нападает и кусает, боюсь даже чихнуть, на дверцу духовки при закрывании, тоже самое. Такая агрессия направлена только на меня, других никого не трогает, иногда приходит маленькая внучка, он позволяет ей себя гладить, трется об ноги, ложится рядом, ведет себя миролюбиво и лишь только со мной такая агрессия. Я его кормлю, забочусь о нем. Спит со мной, но стал внезапно нападать и кусать до крови, я вся покусанная, вся в ранах, я стала жить в страхе. Что делать? Можно сказать, это мой ребенок, но как быть, но эти раны доставляют боль.
Эльвира Джемилевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Обучение питомца потребует времени и терпения. Не поощряйте такого поведения животного. Купите коту больше разных игрушек, чтобы отвлечь его. Не играйте с питомцем руками, используйте игрушки-дразнилки. Можно попробовать использовать пульверизатор с водой и брызгать в сторону кота, когда тот начнет кусаться, или набрасывать на него полотенце, резко прекращать игры, настойчиво говоря "нельзя" при укусах от питомца. Можно попробовать применять различные успокоительные препараты, дозировку которых поможет подобрать лечащий ветеринарный врач. Если ситуация не изменится, рекомендую обратиться к зоопсихологу.
Эльвира Джемилева
Спасибо, буду пользоваться Вашими советами. С уважением Эльвира.