Смена корма для кошек

Кормила раньше своих стерилизованных кошек сухим кормом Хиллс Сайнс План с курицей. Затем около 2-х лет назад перевела их на сухой корм Хиллс Натурес Бест. Могу ли я сейчас снова перевести своих кошек на сухой корм Хиллс Сайнс План с курицей, не будет ли это вредно для их здоровья?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Частая смена рациона – не совсем верный подход в вопросе кормления животных. Выберете оптимальный корм для Вашего питомца, который будет отвечать всем индивидуальным потребностям его организма (например, корм для кастрированных животных или корм для животных с чувствительным пищеварением и т.д.) и можете продолжать кормить этим кормом продолжительное время. Помните, что при любой смене корма, необходим постепенный перевод. В течение десяти дней необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого Вы полностью переведёте питомца на новый корм. Так Вы поможете питомцу избежать неблагоприятных последствий резкой смены рациона (изменению стула, рвоты и др.). Не забывайте показывать питомца ветеринарному врачу не реже 1 раза в год.