Смена корма для кошек

Кормила раньше своих стерилизованных кошек сухим кормом Хиллс Сайнс План с курицей. Затем около 2-х лет назад перевела их на сухой корм Хиллс Натурес Бест. Могу ли я сейчас снова перевести своих кошек на сухой корм Хиллс Сайнс План с курицей, не будет ли это вредно для их здоровья?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Частая смена рациона – не совсем верный подход в вопросе кормления животных. Выберете оптимальный корм для Вашего питомца, который будет отвечать всем индивидуальным потребностям его организма (например, корм для кастрированных животных или корм для животных с чувствительным пищеварением и т.д.) и можете продолжать кормить этим кормом продолжительное время. Помните, что при любой смене корма, необходим постепенный перевод. В течение десяти дней необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого Вы полностью переведёте питомца на новый корм. Так Вы поможете питомцу избежать неблагоприятных последствий резкой смены рациона (изменению стула, рвоты и др.). Не забывайте показывать питомца ветеринарному врачу не реже 1 раза в год.
Советуем почитать
7 ситуаций, когда надо задуматься о переводе кошки на другой корм

Нужно ли кошкам такое разнообразное питание, как людям? Ответ — нет. Постоянные эксперименты с рационом могут привести к нежелательным реакциям и в общем негативно отразиться на здоровье домашнего животного. Меняйте рацион только, если меняются потребности питомца. А это происходит, когда...

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования