Больные глазки у котят

Принесла с улицы брошенок котят примерно 2-3-4 недели. У всех больные глазки. Красные и слипшиеся. Промыла несколько раз лосьоном для кошачьих глаз и положила тетрациклиновую мазь глазную. Что еще можно сделать для облегчения состояния?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Желание помочь бездомным животным – всегда проявление доброты, спасибо за ваше милосердие. Так как конъюнктивит наблюдается сразу у всего помета, то, скорее всего, это инфекция. Инфекции бывают разные, тактика лечения должна подбираться в соответствии с диагнозом. К сожалению, без клинического осмотра невозможно поставить точный диагноз и порекомендовать конкретную терапию. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу на очный осмотр, сдать анализы на респираторные и глазные инфекции – герпесвирусная инфекция кошек (инфекционный ринотрахеит), хламидиоз кошек, микоплазмоз, калицивироз. Так как у котят одинаковые симптомы, они контактируют друг с другом, то можно в целях экономии средств принести на осмотр и сдать анализы у одного котёнка, а выводы по результатам сделать о всех котятах. Сообщите врачу до взятия анализов, что вы обрабатывали глаза (обработки антибактериальной мазью могут стать причиной ложноотрицательного результата анализа, поэтому врач решит, откуда в этом случае лучше взять мазок для анализа). Врач при осмотре также определит необходимость сдачи анализов на хронические инфекции (панлейкопения, лейкемия, вирусный иммунодефицит). Иногда инфекции бывают сочетанные (сразу несколько). После результатов анализов врач порекомендует необходимое лечение – если это действительно вирусная инфекция, то, вероятно, обработок глаз антибактериальной мазью будет недостаточно, потребуется не только местное, но и общее, комплексное лечение с применением инфузий, приема подходящих антибиотиков, витаминов, иммуномодуляторов и т.д. Но обработки в любом случае важны – ежедневно 2-3 раза в день следует очищать глаза от выделений и корочек, если глаза слипаются – каждый раз аккуратно разлипать веки, очищать глаза гигиеническим ветеринарным офтальмологическим лосьоном либо промывать теплым (30-35 градусов) физиологическим раствором (можно, раскрыв веки, промывать глаза струёй физраствора из шприца без иглы). После очищения использовать препараты (офтальмологические капли и/или мазь), которые назначит врач. Следует обращать внимание на регулярность и длительность обработок, она зависит от диагноза и динамики состояния (обычно 10-14 дней), то есть нельзя прекращать лечение раньше времени, указанного лечащим врачом. Также следует обеспечивать котят полноценным кормлением, содержать в тепле. Без полноценного лечения инфекционный процесс может привести к потере глаз и даже летальному исходу. Если у вас уже есть другие кошки, для их безопасности необходимо содержать новых котят изолированно, мыть руки до и после контакта с котятами, до тех пор, пока они полностью не излечатся и анализы на инфекции будут отрицательными. Желаю котятам выздоровления!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования