Однообразная еда

Кошечке 6 месяцев. С детства есть только куриное мясо и молочку. Как ни пыталась приучить к сухому (даже дорогой покупала) и качественным вкусняшкам — ни в какую! Отворачивается и закапывает. Никакой влажный корм тоже не ест — закапывает. У меня ещё есть две взрослые — те едят и то, и другое. Приобрела Белочку ещё в 1.5 мес. возрасте, и, конечно, сидела только на натуралке. Вот ее сестричка (у другой хозяйки) ест с детства всё: сухой, влажный, натуралку. А моя только это! Ну прямо принцесса Не знаю, как приучить её к сухому корму. Ведь одной курицы недостаточно для подрастающего котёнка. Что делать?
Татьяна Шатеевапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Животных необходимо кормить разнообразной пищей. Если Вы хотите кормить питомца натуральной пищей, это право у Вас никто не отнимает, но Вам необходимо учитывать все потребности его организма с учётом физиологического состояния на определённый текущий момент времени. Однако, обратите внимание, что монокормление не является хорошим способом питания, так как один продукт не может содержать в себе полный баланс всех макро- и микроэлементов, витаминов и всех необходимых питательных веществ. Учитывая это, необходимо грамотно сбалансировать рацион кормления. Для его правильного составления необходимо обратиться не просто к ветеринарному врачу, а к специалисту узкого профиля – диетологу. Он поможет в составлении правильного, сбалансированного рациона. Куда более рациональнее будет перевод животного на кормление промышленными кормами. Например, линейки Cat Chow, Purina One или Pro Plan. В своём составе они учитывают все потребности организма животного, как для здоровых молодых животных, так и для животных с физиологическими особенностями (для кастрированных животных, для животных старше 7 лет, для животных с чувствительным пищеварением, для животных с проблемной шерстью и т.д.).
Татьяна Шатеева
Спасибо за грамотную консультацию, но мой вопрос состоял в том, как без стресса перевести кошку (котёнка) на другой промышленный корм, будь то, сухой или влажный? У меня две взрослые кошки есть, помимо неё. Они едят и влажный, и сухой премиум класса. Просто Белочка никакой не воспринимает ни-ка-кой! Как правильно перевести её на другое питание? Заранее спасибо, если решение этого вопроса вы сможете разрешить.
Здравствуйте! Чтобы снизить вероятность неблагоприятных реакций со стороны пищеварительного тракта в связи с введением нового корма, перевод на новый рацион кормления необходимо осуществлять постепенно. В течение десяти дней необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). Такой плавный переход позволит питомцам привыкнуть к новому корму и полюбить его.