Половой вопрос
Здравствуйте!
Мой щенок уже подрос и периодически совершает садки. В последние пару недель после естественного процесса, его половой орган какое-то время не возвращается в нормальное состояние.... Выглядит это весьма жутко, раньше такого не было. Может быть я зря волнуюсь, но хотелось бы убедиться, что это нормально... Вопрос еще деликатный. Фото прилагаю ниже.
анонимно
Питомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Ответы
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собакУДЦ «Собачье Дело»Здравствуйте. Процесс полового созревания собак – это естественное, даже неизбежное явление. Действительно, наступает момент, когда щенок превращается в подростка и начинает активно делать садки. Это поведение является гормонозависимым, то есть появляется оно только в тот момент, когда уровень половых гормонов достигает определенного значения. Очень часто у карликовых собак половое созревание начинается очень рано и очень бурно. Сами по себе садки не опасны, но в том случае, если это поведение вызывает сильное возбуждение собаки, сопровождается тяжелым дыханием, высунутым языком, учащенным сердцебиением, «стеклянным» взглядом, то лучше осторожно пресекать эти попытки, не дав событиям развиваться. Ни в коем случае нельзя собаку за это ругать, потому что собака не сможет понять причину вашего недовольства, ведь собаки поступают согласно собственным представлениям о нормах поведения, не думая о последствиях и значении этого поведения для нас, их владельцев. А вот спровоцировать другие проблемы поведения собаки, наказывая ее за садки, очень вероятно. Обратите внимание на поведение собаки в целом. Если его очень сильно интересуют метки на прогулке, если вам уже посчастливилось повстречаться с течной сукой и вы после этого не могли привести собаку в адекватное состояние, если дома, после прогулки, возникают ситуации, когда собака, нанюхавшись чужих меток на улице, ведет себя беспокойно, а также метит углы в квартире, то имеет смысл обратиться к ветеринарному врачу. Вы можете заметить все перечисленные признаки, или только один-два варианта, это не имеет значения. Иногда при таких состояниях, связанных с зашкаливающим уровнем тестостерона, кобелям показана кастрация как единственный способ сохранить их здоровье и жизнь на долгие годы. Итак, если собака пытается делать садки, то его необходимо мягко отвлечь от этого занятия и переключить на что-то другое. Например, выдать любимую игрушку, вкусное лакомство, поиграть в какие-то интеллектуальные игры или игрушки (об этом у нас есть небольшое видео https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2). Очень часто в таких состояниях собакам помогает активная физическая и интеллектуальная нагрузка на постоянной основе. Мы также рекомендуем вам посмотреть видео нашего прямого эфира, который проводила одна из наших опытных специалистах. Эфир был посвящен как раз вопросам полового поведения собак и возникающих в связи с этим проблемах https://www.youtube.com/watch?v=hz0GdspSa3Q&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=3&t=0s. Уверены, эта информация очень поможет вам в решении возникшей проблемы.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства