Котенок с улицы

В заброшенных гаражах рядом с работой живет целая колония кошек. Есть маленькие котята. На вид здоровые и очень общительные. Хотела одного из них забрать домой, но столкнулась с проблемой: ни одна ветклиника не берет уличного котенка в стационар на обследование и лечение. На отрез. Предлагается принести котенка для сдачи анализов и осмотра и потом забрать его домой. Лечение тоже проводить дома, но там уже живет здоровая домашняя кошка, которую вакцинировать смогу только через неделю. Но кроме опасных вирусных заболеваний, которые могу быть или не быть у котенка, скорее всего, у него в ушках клещи, а на тельце вши и блохи. Как правильно поступить чтобы спасти уличного котенка и не подвергнуть риску заражения здоровую домашнюю кошку? Посоветуйте, пожалуйста, алгоритм действий.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Желание помочь бездомным животным – всегда проявление доброты, спасибо за ваше милосердие. Действительно, не во всех ветеринарных клиниках есть инфекционный стационар, а обычный стационар нельзя принимать невакцинированных, только что взятых с улицы животных. Следует искать (можно с помощью интернета) клинику, где есть инфекционный стационар. Инфекционный стационар, как правило, оборудован так, чтобы исключить возможность заражения животных друг от друга, животные содержатся на карантинном режиме. Также можно поискать (в том числе в социальных сетях) местные волонтерские организации для помощи животным и попросить совета, в какую именно местную клинику можно обратиться, либо какие частные передержки могут принять котенка на карантин. Если инфекционный стационар или передержка не найдутся, то, как вариант, но довольно рискованный: в течение карантинного периода (обычно 14 дней) содержать вашу домашнюю кошку и нового котенка в разных помещениях, полностью исключив их контакт, кошку не пускать в комнату к котенку, котенка при этом содержать в просторной клетке (клетку можно купить или заказать по интернету), естественно, с отдельным своим лотком и мисками в клетке. Перед каждым контактом и после каждого контакта с котенком мыть руки, и предупредить домочадцев об этом. Для большей безопасности до результатов анализов на инфекции в комнату с котенком можно поставить портативную бактерицидную лампу, и периодически, 2-3 раза в день по 20 минут кварцевать комнату – обязательно предварительно накрыв клетку с котенком покрывалом, так как излучение вредно для глаз. Бактерицидную лампу можно купить либо попробовать взять в аренду. В любом случае необходимо сначала провести осмотр котенка в ветеринарной клинике, сдать анализы на основные наиболее опасные кошачьи инфекции (вирус иммунодефицита кошек, вирус лейкемии кошек, панлейкопения, коронавироз и другие, какие порекомендует врач по итогам осмотра), сразу на осмотре обработать котенка от гельминтов (глистов) и внешних паразитов (например, каплями на холку для котят). При необходимости дегельминтизацию можно провести повторно через 7-10 дней, если в кале обнаружатся гельминты. Также можно аккуратно помыть котенка зоошампунем для котят. После карантинного периода, если не будет признаков заболевания, и если по результатам анализов не обнаружится инфекций, котенка можно вакцинировать (вакцинация будет проводиться двукратно, врач подробно расскажет о схеме вакцинации при осмотре).
анонимно
Благодарю Вас за подробный ответ. Ветклиники от приема уличного котенка на карантин отказались все и на отрез. Подвергать малейшему риску здоровье домашней кошки не буду - мы в ответственности за тех кого уже приручили. Хотелось сделать доброе дело, но возможности не оказалось. Буду подкармливать уличных зверей как раньше. Других вариантов нет.