Кот не слушается

Кот постоянно лезет на кухонный стол, когда мы едим. Как отучить?
Светлана Вершининапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Животное может лазать на стол по причине любопытства или же неправильного воспитания. Бить питомца и кричать на него, в таких случаях, бесполезно и это не принесет никаких успехов, лучше брызгать в него, в такие моменты, из пульверизатора, либо можете на край стола наклеить двухсторонний скотч или обклейте стол фольгой (этот шум отпугнет), также можете окрикнуть кота или хлопнуть в ладоши, натрите стол цитрусовым средством (кошки не любят этот запах). Наблюдайте, как развивается ситуация. Если одна хитрость не сработает, пробуйте другую. Отучить питомца лазать по столам по силам хозяину, внимательно относящемуся к животному. Грубость и напор в общении с котом не работают, а вот создание условий, в которых стол перестанет быть источником для игр и любопытства - надежный способ добиться результата.
Советуем почитать
8 вопросов к фелинологу. Поведение кошки: как отучить?

Олеся Успенская – автор курса прикладной фелинологии, специалист по коррекции поведения кошек и «счастливый обладатель восьми котиков и корги» – рассказала Mail.ru Питомцам, с какими проблемами чаще всего обращаются к ней хозяева и как их решить самостоятельно или с профессиональной помощью. Мы разделили вопросы на тематические блоки и начинаем с самого популярного: как отучить кошку делать то, что вам не нравится.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования