Кот не слушается

Кот постоянно лезет на кухонный стол, когда мы едим. Как отучить?
Светлана Вершининапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Животное может лазать на стол по причине любопытства или же неправильного воспитания. Бить питомца и кричать на него, в таких случаях, бесполезно и это не принесет никаких успехов, лучше брызгать в него, в такие моменты, из пульверизатора, либо можете на край стола наклеить двухсторонний скотч или обклейте стол фольгой (этот шум отпугнет), также можете окрикнуть кота или хлопнуть в ладоши, натрите стол цитрусовым средством (кошки не любят этот запах). Наблюдайте, как развивается ситуация. Если одна хитрость не сработает, пробуйте другую. Отучить питомца лазать по столам по силам хозяину, внимательно относящемуся к животному. Грубость и напор в общении с котом не работают, а вот создание условий, в которых стол перестанет быть источником для игр и любопытства - надежный способ добиться результата.