Собака икает и ничего не ест

Здравутвуйте! Очень прошу помощи. Подскажите что нам делать, чтобы вылечить собаку. Кобель 11 лет. Порода метис (похож на лайку). Вес 17-18 кг. Не привит. Обрабатывали только от клещей. С начала августа и в течение примерно двух недель периодически стали возникать приступы (раз в 3-4 дня), когда собака отказывалась есть и появлялась рвота желчью (иногда в желчи появлялись маленькие сгустки крови). Только пил. Приступы проходили самостоятельно через 1-2 дня, но с каждым последующим разом становились сильнее. Стали так же замечать, что у собаки появилась постоянная как бы икота, которая с течением времени становилась все сильнее и чаще. При осмотре ветеринар при пальпации обнаружила уплотнение в кишечнике и направила на УЗИ. На УЗИ обнаружены камни (доктор сказала, что камни не большие) в мочевом пузыре, гиперплазия простаты без изменения её структуры, и тонкостенное с анэхогенным содержимым образование около 2 см в просвете кишечника (подозрение на кисту). Взяли кровь на ОАК + биохимия. Назначили гепатовет и фосфалюгель. Через день или два приступ повторился. Назначили синулокс в таблетках, при рвоте церукал, при отсутствии аппетита капельницу для снятия интоксикации. Пояснили, что результаты анализов хорошие, лишь немного завышены лейкоциты (16,94 при норме 6-17). Сказали через 2-3 недели сделать повторное УЗИ, если киста будет увеличиваться, то придется делать лапаротомию. После похода к ветеринару собаке вроде полегчало, но через два дня, наверное, стало опять хуже. Синулокс давали, но он его вырыгивал. Водили на капельницу. Питомец лежал, мало на что реагировал, на прогулке еле-еле передвигался. В кале появилась кровь. Икота не переставала и появлялась каждые 5-7 секунд. Я очень сильно испугался повез его в клинику. Сделали УЗИ всё та же картина. Температура во все дни была в норме. Предложили все-таки сделать лапаротомию. Я, видя состояние своего питомца, решил, что тянуть нельзя, иначе может не выдержать операцию. Назначили на следующий день. На следующий день при прогулке сходил по большому, в кале немного крови. И вроде даже аппетит появился, но перед операцией сказали не кормить. Сделали лапаротомию. Было обнаружено утолщение и расширение в ободочной кишке, и уплотнение ниже него, при энтеротомии извлечен фитобезоар (каловые массы с сгустком перемешенной травы). Ни кисты ни чего-то другого не обнаружили. Сказали, что обычно такого не бывает. Но по какой-то причине пища застряла и в этом месте началось воспаление. Поставили диагноз частичная непроходимость. Назначили синулокс 8 дней, капельницы, обработка шва. После операции по мере выхода из наркоза стала появляться икота и примерно через сутки стала той же интенсивности, что и до операции, но меня успокоили сказав, что это скорее всего реакция на воспаление, и после того как оно пройдет, пройдет и икота. Действительно она становилась все менее и менее интенсивней и примерно к дню четвертому пропала. Появился аппетит. Кормили по рекомендациям (нежирные бульоны, растертое мясо и т.д.) Через неделю может чуть меньше после операции стали замечать, что вновь появилась икота (к тому времени еще ставили антибиотики – синулокс). А через дня три опять отказался кушать (через день после отмены синулокса). Сделали УЗИ. Взяли кровь на ОАК + биохимия. Лейкоциты 22,64 (норма 6-17), Палочкоядерные нейтрофилы 14 (норма 0-3), Амилаза панкреатическая 194 (норма 4-31). Последний показатель не определяли в анализе, который брали первый раз. По поводу результатов доктор сказала, что такое возможно из-за перенесенной операции. Доктор решила, что синулокс окончательно не справился с воспалением, и назначила цефтриакссон (7 дней). При этом она призналась, что не знает, что с собакой. После первого же укола постепенно собаке стало лучше. Проставили курс. Самочувствие заметно улучшилось. Стал играть. В туалет ходил нормально, бывало даже несколько раз в день. Стул нормальной консистенции. Но через несколько дней появилась икота. А вчера опять отказался есть (прошло чуть больше недели после отмены цефтриаксона). Подскажите, что это может быть? И что нам делать?
Попов Владимирпитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Икота - это судорожное сокращение мышц диафрагмы. Причинами икоты могут быть: - резкое наполнение желудка, если собака жадно ест, либо мало пьет при кормление только сухим кормом; - переохлаждение; - стресс; - инвазия гельминтами; - инородное тело в пищеварительном тракте; - заболевания желудочно-кишечного тракта; - инфекционные заболевания. Рекомендую обратиться к узкому специалисту гастроэнтерологу, чтобы поставить точный диагноз и назначить лечение. К сожалению, дистанционно поставить диагноз и назначить лечение нельзя.