Изменение поведения кота

Доброго дня уважаемые специалисты! Хотелось бы проконсультироваться у вас о поведении моего питомца. Суть такова: Кот, Мурзик 5 лет. Весьма характерный питомец, но вместе с тем пуглив и несколько застенчив. Недавно стал ходить не в лоток, а рядом с ним. Причем по малому он ходит в лоток, а вот какает в туалете, но не в лоток. Ранее такого не было и какал и писал он в лоток и никаких проблем с этим не было. Лоток убирается часто - каждый день, а иногда по несколько раз так, что он всегда чист. Было подозрение, что после того как кот пописал он не хочет тут же какать (сыро и грязно), но это, как оказалось, не так. Я после того как он сходил по малому тщательно все промыл, вычистил и предоставил ему. Однако он и после подобной обработки все равно сходил не в лоток. Что делать?
Alexej Bobylevпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Необходимо выявить причину, почему питомец ходит в неположенное место. Это может быть: стресс, месть, непривычные запахи, антисанитарное состояние лотка, смена наполнителя, заболевания внутренних органов, гормональный всплеск. В зависимости от причин такого поведения рекомендую: - обратиться на обследование к ветеринарному специалисту, который проведет осмотр животного, лабораторные исследования (анализ крови, мочи, кала, УЗИ брюшной полости); - в случае стресса обратиться за назначением успокоительных препаратов на основе трав, либо феромонов; - дальнейшие рекомендации сможет дать лечащий врач после исключения проблем со здоровьем питомца.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования