Изменение поведения кота

Доброго дня уважаемые специалисты! Хотелось бы проконсультироваться у вас о поведении моего питомца. Суть такова: Кот, Мурзик 5 лет. Весьма характерный питомец, но вместе с тем пуглив и несколько застенчив. Недавно стал ходить не в лоток, а рядом с ним. Причем по малому он ходит в лоток, а вот какает в туалете, но не в лоток. Ранее такого не было и какал и писал он в лоток и никаких проблем с этим не было. Лоток убирается часто - каждый день, а иногда по несколько раз так, что он всегда чист. Было подозрение, что после того как кот пописал он не хочет тут же какать (сыро и грязно), но это, как оказалось, не так. Я после того как он сходил по малому тщательно все промыл, вычистил и предоставил ему. Однако он и после подобной обработки все равно сходил не в лоток. Что делать?
Alexej Bobylevпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Необходимо выявить причину, почему питомец ходит в неположенное место. Это может быть: стресс, месть, непривычные запахи, антисанитарное состояние лотка, смена наполнителя, заболевания внутренних органов, гормональный всплеск. В зависимости от причин такого поведения рекомендую: - обратиться на обследование к ветеринарному специалисту, который проведет осмотр животного, лабораторные исследования (анализ крови, мочи, кала, УЗИ брюшной полости); - в случае стресса обратиться за назначением успокоительных препаратов на основе трав, либо феромонов; - дальнейшие рекомендации сможет дать лечащий врач после исключения проблем со здоровьем питомца.