Приучение к лотку

Я слышала, что коты чистоплотные и капризные в плане лотков, но чтоб настолько! Испробовали все наполнители, неделя мучений и мы таки смогли сделать это без наполнителя. Сейчас наполнитель кладу под решетку и кот ходит, но только в ИДЕАЛЬНО чистый лоток. Даже если там один раз пописано, он залезает в лоток, нюхает, фыркает и уходит искать "свои" углы. Стоит два лотка в его любимых для этого дела местах, по одному разу сходит в каждый и ищет угол. Всю квартиру уже измазала лимонами, уксусом и спреями специальными, но он все равно идет в те свои углы как только запах выветривается. Обрабатываю каждый день. Сейчас карантин я дома и могу это делать, а когда я буду из дома уходить, он мне уделает всю квартиру. Сейчас поймала присел на покрывало, успела перехватить и отнести в лоток, но в лотке он опять понюхал и ушел. Минут 15 я его сажала обратно в лоток, пока он не сходил, но я же не могу его постоянно высаживать! И лоток после каждого раза чистить не могу. Как можно решить эту проблему?
анонимнопитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Добрый день! С этой проблемой сталкиваются многие владельцы кошек. Следует проявить терпение к питомцу. Причин такого поведения очень много и нужно стараться выяснить ее в Вашем случае. Иногда кошки испражняются в неположенных местах из-за проблем со здоровьем. Чтобы их исключить требуется осмотр питомца и по необходимости дополнительная диагностика. Кошки очень эмоциональные животные. Поэтому такая привычка может у них сформироваться в результате какой-то обиды, т.е. таким образом они мстят. Животные также могут метить свою территорию. Судя по описанию Вашей проблемы могу предположить, что Ваш питомец просто "чистюля", ведь он не против ходить в лоток, когда тот идеально чистый. Можно приобрести большее количество лотков, чтобы их хватало на время Вашего отсутствия. Рекомендую ознакомиться с литературой по психологии кошек. Желаю здоровья Вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования