Являюсь счастливым обладателем одной из самых благородных профессий, рад помогать братьям нашим меньшим, а через них и их владельцам! Горжусь быть ветеринарным врачом!
Татьяна Ивановапитомец: собака, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Татьяна, здравствуйте!
Незамедлительно доставьте собаку в ветеринарную клинику.
Это состояние очень критическое и может угрожать жизни животного.
Собаке необходима срочная ветеринарно-медицинская помощь.
Опасность укуса клеща для собаки состоит не в его укусе, а в том, что с этим укусом клещ может занести в организм собаки одноклеточного паразита – бабезию, который в дальнейшем может вызвать такое инвазионное заболевание, как бабезиоз (пироплазмоз). Заболевание крайне тяжёлое и требует обязательного лечения, иначе под угрозой окажется здоровье и даже жизнь животного.
После укуса клеща, в течение нескольких дней (от 3 до 7), при любом самом незначительном отклонении в поведении собаки (вялость, апатия, отказ от корма, пугливость и т.д.) необходимо незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику.
Ещё одними показателями для срочного обращения в это время являются температура тела собаки и мочеиспускание (точнее, сама характеристика мочи):
- температура тела собаки в норме колеблется от 37,5 до 39,5 градусов по Цельсия. Если она будет выше этих значений – срочно на приём в ветеринарную клинику!
- если Вы обнаружите изменение или потемнение цвета мочи (цвет мочи станет ярко жёлтым, лимонным, бурым, коричневым, бордовым, красным) – это также сигнал к безотлагательному визиту к ветеринару!
Пожалуйста, прямо сейчас доставьте питомца в ветеринарную клинику!
Татьяна Иванова
У меня денег нет, я понимаю нужен специалист, но кто будет лечить его бесплатно?
Вы являетесь владельцем живого организма, своего питомца, Вы несёте полную ответственность за него!
Обратитесь к своим родным и близким, пусть они окажут Вам финансовую поддержку, обратитесь в благотворительные организации, никто кроме Вас не сможет помочь несчастной собаке.
Помогите ей!
Консультация ветеринара на тему «Собака заболела» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Кашель у кошки
Добрый день. Скажите, пожалуйста, почему часто кашляет кошка, опасно ли это?
Периодический кашель у собаки
Добрый день! Суть вопроса такова: собака, йоркширский терьер, возраст 12 лет. В 2016 году проведена экстренная операция по гинекологии (сама не присутствовала, открылось кровотечение, полагаю, была опухоль и, возможно, злокачественная)....
Кошка не может вылечиться уже больше месяца. Ринотрахеит
Кошка заразилась от кота (живут вместе). Кот начал чихать, через три дня вылечился с помощью капель в нос и глаза, а вот у кошки пошло осложнение. Месяц назад все началось,...