Собака заболела

Пес, 6 месяцев, болеет третий день, ничего не ест, практически не пьет, температура 40, разжиженный стул, был укус клеща. Что делать?
Татьяна Иванова
Отвечает Ветеринарный врач
Татьяна, здравствуйте! Незамедлительно доставьте собаку в ветеринарную клинику. Это состояние очень критическое и может угрожать жизни животного. Собаке необходима срочная ветеринарно-медицинская помощь. Опасность укуса клеща для собаки состоит не в его укусе, а в том, что с этим укусом клещ может занести в организм собаки одноклеточного паразита – бабезию, который в дальнейшем может вызвать такое инвазионное заболевание, как бабезиоз (пироплазмоз). Заболевание крайне тяжёлое и требует обязательного лечения, иначе под угрозой окажется здоровье и даже жизнь животного. После укуса клеща, в течение нескольких дней (от 3 до 7), при любом самом незначительном отклонении в поведении собаки (вялость, апатия, отказ от корма, пугливость и т.д.) необходимо незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику. Ещё одними показателями для срочного обращения в это время являются температура тела собаки и мочеиспускание (точнее, сама характеристика мочи): - температура тела собаки в норме колеблется от 37,5 до 39,5 градусов по Цельсия. Если она будет выше этих значений – срочно на приём в ветеринарную клинику! - если Вы обнаружите изменение или потемнение цвета мочи (цвет мочи станет ярко жёлтым, лимонным, бурым, коричневым, бордовым, красным) – это также сигнал к безотлагательному визиту к ветеринару! Пожалуйста, прямо сейчас доставьте питомца в ветеринарную клинику!
Татьяна Иванова
У меня денег нет, я понимаю нужен специалист, но кто будет лечить его бесплатно?
Вы являетесь владельцем живого организма, своего питомца, Вы несёте полную ответственность за него! Обратитесь к своим родным и близким, пусть они окажут Вам финансовую поддержку, обратитесь в благотворительные организации, никто кроме Вас не сможет помочь несчастной собаке. Помогите ей!