Отношение между собакой и ребенком

Добрый день! Хочу спросить совета, как скорректировать поведение собаки по отношению к ребенку. Дочери 12 лет, собаке 3 года. Взяли мы собаку в возрасте 2 мес., еще щенком, по размерам она была крошечная. По ночам грустила и скулила, что бы я не делала. После нескольких бессонных ночей взяла ее к себе в постель и с того дня она спит с нами. Я надеялась, что дочь подрастет и собака будет с ней больше общаться. Но я ошибалась. Получилась ситуация при которой собака постоянно конкурирует с ребенком, она не пускает ее на нашу постель, если ребенок быстро идет позволяет себе нападать на нее (угрожающе лает и пытается укусить за ноги), не позволяет приближать к еде, словно со стороны дочери видит постоянную угрозу. С недовольством принимает от дочери и ласку (через рык). "Вкусняшки" и команды за "вкусняшку" от дочери выполняет и принимает с удовольствием. Мне очень хочется помочь дочери наладить отношения с питомцем, потому что она очень любит ее и очень хочет от нее взаимности. С завистью говорит, что хочет чтобы собака ластилась к ней так же, как ко мне и мужу. Все наши попытки что-то изменить не увенчались успехом. Просто на самом деле я не знаю как правильно это сделать.
анонимнопитомец: собака чихуахуа,
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Добрый день! Ваша дочь, конечно, уже не малыш, а подросток, собака это тоже отлично понимает. Я бы предложила девочке как можно меньше сейчас трогать собаку, лезть к ней общаться - зато инициировать игры, тренировки и научиться игре в кликер-угадайку. Собака по вашему описанию явно опасается девочки, так что надо заново учить ее терпеть прикосновения подростка, не бояться приближения и контакта. Постепенно с помощью лакомства учите собаку спокойно принимать приближение дочери к постели и т.д. Вы должны успевать подкреплять собаку ДО начала рычания. Наказывать за рычание не надо - тогда собака может научиться не рыать, а сразу кусаться. Если у собаки плохо с выдержкой - научите обязательно спокойно сидеть и расслабляться до 1 минуты. Гораздо проще Вам будет, если найдете хорошего тренера, работающего на положительном подкреплении у вас в городе. Я работаю в Петербурге и занимаюсь такими вопросами. Могу подсказать тренеров в других городах.