Сильное шелушение кожи у кота

Добрый день ! У нас возникла такая проблема как сильное шелушение кожи на спине у нашего кота. Порода рэгдолл, возраст почти 2 года. Корм Applaws Cat. На улице он не бывает. Это началось довольно давно, сдали анализ на грибок( анализ отрицательный). Глистов прогоняем регулярно, прививки все тоже по возрасту. Теперь мы его к лету постригли и стало очень видно. В приложении фотографии. Посоветуйте пожалуйста, как ему помочь. Заранее благодарю!
Alexandra Rashkevichпитомец: кошка рэгдолл, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кожные поражения могут быть вызваны различными причинами - на фоне нарушения работы внутренних органов, паразитов, аллергии (например, на слюну блох или на что угодно), атопии и т.д. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Рекомендуется в дальнейшем обратиться с котом в ветеринарную клинику на осмотр к ветеринарному врачу, желательно к узкопрофильному специалисту - дерматологу. По итогам диагностики ветврач назначит подходящие меры помощи. Не стоит часто мыть кота. Мыть кошек желательно не чаще примерно 1 раза в 2-3 месяца, а лучше реже и только по необходимости. Частое мытье может нарушить гидролипидный баланс кожного покрова кошки, привести к сальности или сухости, линьке и т.д. Рекомендуется регулярно обрабатывать питомца против гельминтов (глистов) и наружных паразитов (блохи могут попадать в дом из соседних квартир и кусать животное, даже если оно не выходит на улицу). Если Вы не обрабатывали кота от паразитов в течение последнего месяца, то рекомендуется для профилактики обработать в ближайшее время. Например, можно обработать кота каплями на холку стронгхолд для кошек, бродлайн или другой подходящий препарат на выбор (какой то-то один, а не все сразу) с соблюдением дозировки по весу по инструкции. Обязательно нужно соблюдать инструкцию к препарату, дозировку по весу, порядок применения (например, наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу точечно или по небольшой линии позвоночника между лопаток, где кошка не может дотянуться и слизать). Если имеются другие питомцы, их всех для профилактики тоже следует единовременно обработать препаратами от блох и гельминтов по весу и возрасту. В ветаптеках продаются ветеринарные капли для нанесения на кожу холки с полезными растительными (в т. ч. некоторыми эфирными) маслами, жирными кислотами, которые могут помочь улучшить состояние кожи и шерсти. Иногда шелушение, сухость кожи могут быть связаны с сухостью воздуха, в этом случае можно рассмотреть покупку аппарата-увлажнителя воздуха (для дыхания и кожи людей увлажнитель воздуха тоже полезен). Здоровья Вам и котику!