Проблемы с лотком у собаки

Здравствуйте. У меня цвергпинчер, 10 месяцев, мальчик. Приучен к пелёнке и почти всегда ходит аккурат на неё, и проблем нет. Но частенько он стал промахиваться, затекает все под пеленку и на паркет, после чего пол уже вздувается. Помимо этого стал часто сикаться по всей квартире, где идёт — там или сикает прям лужами метровыми, или подсикивает понемногу, но это происходит где угодно. Основной вопрос: как приучить чётко к лотку, на балкон. Я уже все перепробовала, руки опускаются. P.S. Да я понимаю, в 10 месяцев на улицу уже должен ходить, но по состоянию здоровья я этого пока не могу обеспечить. Он гуляет иногда и знает, что там тоже можно. Помогите, пожалуйста, советом, как быть и почему его поведение меняется и писается постоянно.
Екатерина Ракутапитомец: собака цвергпинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Признаемся честно, нас настораживает описанная вами ситуация в той части, где вы говорите о том, что собака писает часто большими лужами и понемногу. Возможно, мы неправильно вас поняли, но, если действительно собака писает слишком часто, то это причина обратиться к ветеринарному врачу, т.к. это может быть связано с заболеванием органов мочеполовой системы. Если со стороны здоровья никаких проблем нет, то имеет смысл рассмотреть несколько причин такого поведения и, соответственно, несколько способов коррекции. 1. Поскольку речь идет о кобеле, то по понятным причинам ему нужно несколько специфическое место для туалета, а именно – некая вертикальная поверхность, над которой он сможет поднимать лапу. По этой же причине – поднимания лапы – места для туалета нужно тоже несколько больше, чем если бы речь шла о суке и оно должно иметь бортики. В этом случае есть шанс, что все содержимое мочевого пузыря будет оставаться на пеленке. Есть специальные туалеты для кобелей со столбиками, либо можно попробовать самостоятельно соорудить какую-то подобную конструкцию и застелить пол несколькими пеленками, чтобы застеленная поверхность была больше. 2. У собаки по ряду объективных причин могло не сформироваться четкого понимания, где именно нужно делать свои дела. Но это исправить никогда не поздно. Здесь нужно соблюдать два важных правила: не ругать собаку за лужи в других местах, но при этом очень хвалить за лужу, сделанную на пеленку. Ругать за это собаку не только бесполезно, но и вредно, т.к. в связи с особенностями собачьего мышления, он не сможет связать ваше недовольство с его собственным действием и сможет только сделать вывод о том, что лужа на полу – это плохо. Таким образом, он не перестанет писать, но может начать «прятать» свои лужи – писать там, где сразу не видно. Например, на кровати, на ковре или в каком-нибудь укромном углу.А вот похвалой за правильное поведение и подкреплением этого действия с помощью лакомства вы легко сформируете у собаки правильное поведение. 3. Частично можно рассматривать данное поведение как маркировочное, особенно если речь идет о нахождении в каком-то другом помещении, которое может вызывать у собаки некоторое недопонимание. Например, в другой квартире, о которой вы пишете, может присутствовать запах другой собаки или кошки, запах, который собаке нравится или, наоборот, не нравится. В связи с этим собака может начать метить это помещение. Однако тут речь не идет о лужах, а только о метках. Когда собака метит, он обычно делает это маленькими порциями мочи и, как правило, использует для этого какие-то вертикальные поверхности типа углов, дверных косяков и т.п. Собака как раз сейчас находится в том возрасте, когда он уже не маленький щенок, но еще не взрослая собака. Повышается уровень тестостерона, поведение собаки меняется, но он при этом еще не совсем понимает, что с ним происходит и его маркировочное поведение (потребность оставлять метки) еще не сформировано. У молодых кобелей в процессе полового созревания действительно встречается такая проблема. Здесь очень важно следить за собакой и при подозрении, что собака может оставить метку, очень мягко отвлекать и переключать на какую-то другую деятельность. Например, предложить игру, игрушку, лакомство, и т.п. Очень важно делать это именно мягко, чтобы у песика не сформировалось негативное отношение ник процессу поднимания лапы, ни по отношению к вам. К сожалению, «туалетные» проблемы собачек довольно многогранны, можно рассматривать разные причины возникновения такого поведения, но для более подробного анализа и эффективной консультации нам недостаточно информации. Повторимся, что обязательно в первую очередь нужно исключить проблемы со здоровьем и только после этого можно двигаться дальше. Мы также рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о нечистоплотности собак. Возможно, информация из этого семинара вам также поможет исправить поведение собаки https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=4&t=0s А также наши инструкторы могут оказать вам помощь в формате индивидуальной консультации https://petcorrect.ru/contacts/