Как отучить писать в прихожей

Кошке 1 год и 3 месяца, писает в прихожей, уже поставили там 2 горшка, бывает сходит в него, но всё равно на пол тоже писает, чаще ночью, когда никто не видит. Что делать?
Ольга Вознесенскаяпитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Ольга, здравствуйте! Эта проблема может быть поведенческая. Кошка может делать это из вредности, указывая на то, что ей что-то не нравится в кормлении, уходе и содержании в целом. Не исключена вероятность, что ей просто более удобно посещать туалет в этом месте. Кроме того, она может быть, пока ещё, не до конца воспитана и не приучена к посещению одного места туалета. Эта проблема может быть связана с гормональным статусом, таким образом она указывает на владение территории, то есть "метит" её. Разрешить ситуацию, возможно, поможет кастрация животного, если она ещё не кастрирована. Если проблема поведенческая, то необходимо прибегнуть к помощи таких специалистов, как фелинолога и/или зоопсихолога. Они помогут скорректировать поведение питомца.