Как отучить писать в прихожей

Кошке 1 год и 3 месяца, писает в прихожей, уже поставили там 2 горшка, бывает сходит в него, но всё равно на пол тоже писает, чаще ночью, когда никто не видит. Что делать?
Ольга Вознесенскаяпитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Ольга, здравствуйте! Эта проблема может быть поведенческая. Кошка может делать это из вредности, указывая на то, что ей что-то не нравится в кормлении, уходе и содержании в целом. Не исключена вероятность, что ей просто более удобно посещать туалет в этом месте. Кроме того, она может быть, пока ещё, не до конца воспитана и не приучена к посещению одного места туалета. Эта проблема может быть связана с гормональным статусом, таким образом она указывает на владение территории, то есть "метит" её. Разрешить ситуацию, возможно, поможет кастрация животного, если она ещё не кастрирована. Если проблема поведенческая, то необходимо прибегнуть к помощи таких специалистов, как фелинолога и/или зоопсихолога. Они помогут скорректировать поведение питомца.
Советуем почитать
Мой котенок не ходит в лоток. Что не так?

В вашем доме появилось маленькое счастье, которое мурлычит, ловит лапами воздух, гоняется за лучом от лазерной указки. Все это вызывает исключительно добрые эмоции, пока не наступает время похода в туалет. Объясняем, почему котенок не хочет ходить в лоток.

Ольга Вознесенская
спасибо за ответ
Ольга Вознесенская
В каком возрасте можно кастрировать кошку?
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования