Собака делает на меня садки

Здравствуйте! У меня кобель, 1,5 года, породы Голден Ретривер. Все время никаких отклонений не было, немного непослушный пёс, конечно, на прогулке может сильно потянуть куда то, иногда может взять какую то грязь в рот, но все пресекается и он получает волшебных пендюлей за своё поведение. Но в последние пару дней происходит что то странное... Я живу вместе с мамой и братом, плюс ещё две кошки и собака. Пёс всегда ходит хвостом за мамой, никогда на неё не рычит и слушается ее. Если мы потеряли его, или просто хотим его найти, то найти его можно только рядом с мамой. Последние пару дней он ходит за мной хвостом при этом пытаясь нюхать мою попу... Я его за это наругала и ударила по носу. Потом я села на кровать, а он запрыгнул ко мне и начал двигать бёдрами на мне... Я его оттолкнула и наругала, но на следующий день он снова начал за мной ходить, нюхать меня, вставать на задние лапы передо мной, и пытаться повторить вчерашнее... Скажите, пожалуйста, как прекратить это поведение?
Мария Романовапитомец: собака золотистый ретривер,
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте, Мария. То, что вы описали может быть связанно с тем, что у одной из соседских собак началась течка. В таком случае – это смещенное поведение. Так же садки по отношению к человеку являются одним из главных симптомов стресса у собак. И в первом и во втором случае вам нужно работать над снижением уровня стресса у вашего пса, по средствам умеренных ментальных и физических нагрузок. Что бы прекратить данное поведение, попробуйте переключить собаку на альтернативное действие (выполнение команд, игра и т.д.) и вознаградите, если вам это удалось. Если нет, перестаньте контактировать с собакой. Физические наказания не является средством коррекции, т.к. эффект от них длится недолго и проходит, как только вы перестанете их использовать. А вот последствия от применения физических наказаний могут быть плачевными: собака попадает в состояние хронического стресса. Возможно, садки и стали последствием такого стресса.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Поведение и воспитание, приучение к туалету
Здравствуйте. Как приучить собаку проситься в туалет? Или понять, что она скоро захочет? Собака, девочка , 5-й месяц. Иногда понимаю, что ей надо в туалет, а она идти не хочет,…
Не слышит на улице команду
Здравствуйте, у меня такая проблема с командой. В квартире собака от меня не отходит ни на шаг, даже на руки ни к кому из домашних не хочет идти, когда я…
Поведение собаки
Здравствуйте! У меня щенок лабрадор, 5 месяцев. И у него проявляется немного агрессия. Возможно он так играет, но иногда даже становится страшно, когда он начинает кусать руки и ноги. Что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования