Побеги собаки

Здравствуйте. Собака постоянно хочет убежать, срывается с поводка, шлейки. 2 года назад я забрала ее уже взрослую у других хозяев, она у них также убегала. Ищет лазейки, на минуту отвернулась – ее нет, искала не нашла, спустя сутки сама вернулась. Переживаю, что однажды она не вернется. Также у нее появилось молоко. Собака не рожавшая, но во время течки также убегала, живота нет, беременна или нет – не знаю. Постоянно роет и чувствует дискомфорт. Уделяю ей достаточно времени, гуляем 3 раза в день по 10-30 минут. Как решить эти проблемы?
Татьяна Морозовапитомец: собака цвергпинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для точной диагностики причин такого поведения нам недостаточно информации. На самом деле причин для побегов у собаки может быть более, чем достаточно. Побеги во время течки легко объяснимы – это естественное желание найти полового партнера, продиктованное гормональным состоянием собаки. Однако, хотим заметить, что такое положение крайне опасно. Вообще собака постоянно, не будучи подконтрольной, подвергается опасности. Это могут быть стычки с другими собаками, собирательство и поедание разного рода помойки, различный транспорт и, собственно, люди. Побег во время течки может также привести к нежелательной щенности. Поэтому мы рекомендуем уделить особое внимание этим периодам жизни собаки и не допускать побегов. Появление молока может свидетельствовать о ложной щенности – это состояние наступает примерно через 2 месяца после течки. Оно является гормонозависимым и иногда протекает довольно тяжело. Собака сама не может понять причину, по которой она плохо себя чувствует, ею руководят гормоны, она может вести себя неадекватно, не так, как обычно, волноваться, тревожиться. Чтобы облегчить состояние собаки, мы в этот период рекомендуем увеличить физические нагрузки, убрать вещи и игрушки, которые собака может считать своими «щенками, а также добавить нагрузки интеллектуальные, о которых мы расскажем ниже. Собственно, причиной регулярных побегов может стать невозможность реализации каких-либо из значимых потребностей собаки. Это, например, потребность в движении, общении, получении новой информации. Объективно, 3 прогулки даже по 30 минут, активной собаке, не имеющей серьезных ограничений по возрасту или здоровью, может быть недостаточно. Прогулки по одним и тем же маршрутам не дают возможности получить новую информацию, в которой собака нуждается на протяжении всей жизни. Отсутствие общения с себе подобными также сказывается на состоянии собаки не очень благоприятным образом. Кроме того, важен вопрос мотивации собаки. Собаки вообще существа меркантильные и всегда выбирают то, что им более интересно или выгодно. Таким образом, если территория за пределами вашего участка кажется ей более привлекательной, чем общение с вами, она будет продолжать убегать. Собаке нужно объяснить, что лучше взаимодействия с вами не может быть ничего в жизни. Если вы будете для нее интересны, у вас всегда будет в арсенале тот или иной вид мотивации – еда, игра, игрушка, то ей не нужно будет убегать. Таким образом, мы рекомендуем наладить ваши взаимоотношения с собакой следующим образом: 1. Увеличить продолжительность прогулок и регулярно менять или увеличивать маршруты. При этом гулять нужно на поводке, чтобы исключить вероятность побегов. Поводок должен быть достаточно длинным (не менее 5 метров), чтобы обеспечить собаке сохранность ее личного пространства, что очень важно для всех собак. 2. Организовать какие-то занятия с собакой, хотя бы один раз в день минут на 10-15. Это совсем не много, но это точно сможет вывести ваши отношения на качественно новый уровень. Например, это может быть работа над какими-то хорошо известными или новыми командами или трюками, а также развивающие интеллектуальные игры и игрушки. Вот тут у нас есть отличный видеоролик на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=US2px8ywa_U 3. Подумайте о стерилизации собаки, чтобы исключить ненужные гормонозависимые состояния как физиологические, так и психологические, а также избежать нежелательной щенности и серьезных заболеваний в будущем. Для более полноценной консультации мы рекомендуем вам обратиться к нашим инструкторам, специалистам по коррекции поведения собак https://petcorrect.ru/contacts/. Мы работаем очно в Москве или МО или по скайпу – с другими регионами. Наши специалисты смогут объективно оценить причины нежелательного поведения собаки и составить индивидуальный план коррекции поведения.