Пятно на животе у собаки

Появилось пятно у собаки на животе. Восточноевропейская овчарка, 10 месяцев. Не похоже на аллергию. Кормим сухим кормом Пурина Дог Чао. Вчера на прогулке заметил, что пытается почесать пузо лапой, но не придал значение, сегодня уже увидел пятно. Осмотрел кожу, блох не увидел, на днях собирались купать собаку и после просушки капать капли от блох, клещей и паразитов. Что делать?
Станислав Капраловпитомец: собака восточноевропейская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз по интернету. Может быть много причин зуда и кожных поражений - паразитарное или грибковое заболевание, аллергическая реакция (например, на слюну блох или на что угодно), контактный дерматит, атопический дерматит и т.д. Для выявления причины рекомендуется в дальнейшем обратиться с собакой в ветеринарную клинику на очный прием к узкопрофильному специалисту - ветеринарному дерматологу. По итогам диагностики дерматолог назначит подходящее лечение. Аллергия может возникать на что угодно, по статистике у животных чаще всего возникает на слюну блох. Достаточно нескольких укусов, чтобы запустился механизм гиперчувствительности. Рекомендуется регулярно обрабатывать питомца против гельминтов (глистов) и наружных паразитов (клещей, блох). Если Вы не обрабатывали собаку в течение последнего месяца, то рекомендуется профилактически обработать в ближайшее время (например, на выбор каплями на холку стронгхолд для собак, фронтлайн, таблеткой бравекто для собак или др. - что-то одно на выбор, а не всё сразу). Всегда читайте инструкцию к препарату, соблюдайте дозировку по весу, порядок применения (например, наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу точечно или по небольшой линии позвоночника у основания шеи и между лопаток, где собака не может дотянуться и слизать). Блохи, личинки блох могут оставаться в окружающей среде дома (под плинтусами, в коврах, подстилке и т.д.). Если имеются другие питомцы, их всех для профилактики тоже следует единовременно обработать препаратами от блох и гельминтов по весу и возрасту. Здоровья Вам и собачке!