Ходит не в лоток

Так мы с месяцного возраста стали ароматизировать балончиком, для приучения к лотку, и балончиком, который отучает от углов за шкафами. Также и мочили туалетную бумагу в его моче и ложили под решеточку в лоток. А опорожняется всегда на пол с месячного возраста. Не знаем как приучить какать в лоток и всегда мочиться в лоток. Подскажите, пожалуйста, какие есть еще способы приучания в лоток? Гадит всегда на пол, тем более, если оставим его дома одного на 2 суток. Наш британец очень настырный
Ирина Иии...питомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Необходимо выявить причину, почему питомец ходит в неположенное место. Это может быть: стресс, антисанитарное состояние лотка, смена наполнителя, заболевания, гормональный всплеск. Чтобы приучить питомца, Вы можете попробовать: - каждый раз спустя 30 минут после еды ставить животное в положенное место, то через некоторое время он может привыкнуть ходить в туалет именно там; - первое время можно ограничить пространство, в котором находится питомец, поместить туалет, лежак, миски с едой и водой в одном месте, питомец поймет, что это пространство является его «домом» и будет стараться ходить в лоток; - если питомец выбрал одно место, в которое он постоянно ходит в туалет, поместите туда лоток, либо поставьте несколько лотков; - обязательно обработайте места, куда ходит питомец нежелательно, чтобы убрать запах; - чаще убирайте лоток, попробуйте приобрести не ароматизированный наполнитель; - поощряйте питомца, если он сходил в положенное место, чтобы корректировать его поведение. В том случае, если Вы самостоятельно не сможете обучить питомца, рекомендую обратиться к зоопсихологу, фелинологу, который поможет в обучение.
Советуем почитать
Мой котенок не ходит в лоток. Что не так?

В вашем доме появилось маленькое счастье, которое мурлычит, ловит лапами воздух, гоняется за лучом от лазерной указки. Все это вызывает исключительно добрые эмоции, пока не наступает время похода в туалет. Объясняем, почему котенок не хочет ходить в лоток.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования