Ходит не в лоток

Так мы с месяцного возраста стали ароматизировать балончиком, для приучения к лотку, и балончиком, который отучает от углов за шкафами. Также и мочили туалетную бумагу в его моче и ложили под решеточку в лоток. А опорожняется всегда на пол с месячного возраста. Не знаем как приучить какать в лоток и всегда мочиться в лоток. Подскажите, пожалуйста, какие есть еще способы приучания в лоток? Гадит всегда на пол, тем более, если оставим его дома одного на 2 суток. Наш британец очень настырный
Ирина Иии...питомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Необходимо выявить причину, почему питомец ходит в неположенное место. Это может быть: стресс, антисанитарное состояние лотка, смена наполнителя, заболевания, гормональный всплеск. Чтобы приучить питомца, Вы можете попробовать: - каждый раз спустя 30 минут после еды ставить животное в положенное место, то через некоторое время он может привыкнуть ходить в туалет именно там; - первое время можно ограничить пространство, в котором находится питомец, поместить туалет, лежак, миски с едой и водой в одном месте, питомец поймет, что это пространство является его «домом» и будет стараться ходить в лоток; - если питомец выбрал одно место, в которое он постоянно ходит в туалет, поместите туда лоток, либо поставьте несколько лотков; - обязательно обработайте места, куда ходит питомец нежелательно, чтобы убрать запах; - чаще убирайте лоток, попробуйте приобрести не ароматизированный наполнитель; - поощряйте питомца, если он сходил в положенное место, чтобы корректировать его поведение. В том случае, если Вы самостоятельно не сможете обучить питомца, рекомендую обратиться к зоопсихологу, фелинологу, который поможет в обучение.