Как отличить эндометрит от ложной беременности

Здравствуйте. Собака цвергшнауцер, 10,5 лет, довольно полная. Вязки не было никогда. У собаки такие симптомы: где-то за несколько недель до этого стала очень много и часто есть. Прямо-таки скулила как просила корм. Последнюю неделю стала очень много пить, отказывается от еды. Точнее, ест только мясо и то по настроению, а любимый сухой корм и паштет (лечебные, так как у нее ещё и панкреатит) игнорирует. Часто лежит. Сделали УЗИ брюшной полости нам сказали что это эндометрит и надо срочно оперировать, второй ветеринар осмотрев сказал что это ложная беременность. Есть ли какие-нибудь анализы чтобы можно было их точно отличить и сказать что это. Сдали кровь на биохимию, она может что-нибудь из этого показать? Первый ветеринар прописал уколы цефтриаксона 2 раза в день по 1.2 куб и уколы папаверина 1 р в день 1 куб.
Виктория Соколовапитомец: собака цвергшнауцер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Диагноз ложная беременность ставят на основании клинических признаков (изменение аппетита, увеличение веса, снижение активности, отказ от еды, рвота, набухание молочных желёз, роль матери несуществующих щенков), УЗИ или рентген диагностики. Если результатом данных исследований является отсутствие плодов, то другие анализы (крови, мочи) не требуются. Диагноз эндометрит ставят на основании клинических признаков (снижение аппетита, отказ от еды, повышение температуры тела, болезненность и увеличение объема живота, при открытой форме эндометрита появляются выделения из влагалища), вагинальное исследование, УЗИ диагностика, общий и биохимический анализ крови. Рекомендую Вам обратиться к квалифицированному ветеринарному специалисту для постановки диагноза и назначения лечения.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования