Как отличить эндометрит от ложной беременности

Здравствуйте. Собака цвергшнауцер, 10,5 лет, довольно полная. Вязки не было никогда. У собаки такие симптомы: где-то за несколько недель до этого стала очень много и часто есть. Прямо-таки скулила как просила корм. Последнюю неделю стала очень много пить, отказывается от еды. Точнее, ест только мясо и то по настроению, а любимый сухой корм и паштет (лечебные, так как у нее ещё и панкреатит) игнорирует. Часто лежит. Сделали УЗИ брюшной полости нам сказали что это эндометрит и надо срочно оперировать, второй ветеринар осмотрев сказал что это ложная беременность. Есть ли какие-нибудь анализы чтобы можно было их точно отличить и сказать что это. Сдали кровь на биохимию, она может что-нибудь из этого показать? Первый ветеринар прописал уколы цефтриаксона 2 раза в день по 1.2 куб и уколы папаверина 1 р в день 1 куб.
Виктория Соколовапитомец: собака цвергшнауцер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Диагноз ложная беременность ставят на основании клинических признаков (изменение аппетита, увеличение веса, снижение активности, отказ от еды, рвота, набухание молочных желёз, роль матери несуществующих щенков), УЗИ или рентген диагностики. Если результатом данных исследований является отсутствие плодов, то другие анализы (крови, мочи) не требуются. Диагноз эндометрит ставят на основании клинических признаков (снижение аппетита, отказ от еды, повышение температуры тела, болезненность и увеличение объема живота, при открытой форме эндометрита появляются выделения из влагалища), вагинальное исследование, УЗИ диагностика, общий и биохимический анализ крови. Рекомендую Вам обратиться к квалифицированному ветеринарному специалисту для постановки диагноза и назначения лечения.