Собака в последнее время чешется

3-4 недели как чешется и шерсть местами стала редкой, кожа в этих местах темная. Блох, клещей нет. Питание не менял, набор круп на мясном бульоне, мясо говядина, овощи тоже есть, рыбий жир даю, но не постоянно. Бульон не жирный. Купаю регулярно где-то раз два в месяц дегтярным шампунем. Прививку раз в год ставлю Мультикан-8, глиста гоню раза 3-4 месяца. Кушает хорошо, энергичный. Вот случки уже года три нет. Что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Добрый вечер! В данном случае дистанционно, по фотографии, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить диагноз и оказать помощь. Зуд может быть по различным причинам: паразиты, бактерии, грибки, аллергия, атопия, нарушение обмена веществ и т.д. Аллергия возникает чаще всего возникает на слюну блох – достаточно нескольких укусов, чтобы запустился механизм гиперчувствительности (блохи могут попадать в дом из соседних квартир и кусать животное, даже если оно не выходит на улицу). Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз "нежелательная пищевая реакция", исключить пищевую аллергию, следует в течение определенного срока (минимум несколько недель) проводить гипоаллергенную диету с высокогидролизованным белком. Рекомендую обратиться с собакой в ветеринарную клинику к ветеринарному дерматологу. Врач проведет необходимую диагностику, по итогам которой назначит соответствующее лечение. Гипоаллергенную диету (например, Pro Plan HA Hypoallergenic для собак) назначит лечащий врач после исключения других вероятных причин – паразитарных, грибковых. Желаю Вам и Вашей собаке крепкого здоровья!