Собака в последнее время чешется

3-4 недели как чешется и шерсть местами стала редкой, кожа в этих местах темная. Блох, клещей нет. Питание не менял, набор круп на мясном бульоне, мясо говядина, овощи тоже есть, рыбий жир даю, но не постоянно. Бульон не жирный. Купаю регулярно где-то раз два в месяц дегтярным шампунем. Прививку раз в год ставлю Мультикан-8, глиста гоню раза 3-4 месяца. Кушает хорошо, энергичный. Вот случки уже года три нет. Что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Добрый вечер! В данном случае дистанционно, по фотографии, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить диагноз и оказать помощь. Зуд может быть по различным причинам: паразиты, бактерии, грибки, аллергия, атопия, нарушение обмена веществ и т.д. Аллергия возникает чаще всего возникает на слюну блох – достаточно нескольких укусов, чтобы запустился механизм гиперчувствительности (блохи могут попадать в дом из соседних квартир и кусать животное, даже если оно не выходит на улицу). Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз "нежелательная пищевая реакция", исключить пищевую аллергию, следует в течение определенного срока (минимум несколько недель) проводить гипоаллергенную диету с высокогидролизованным белком. Рекомендую обратиться с собакой в ветеринарную клинику к ветеринарному дерматологу. Врач проведет необходимую диагностику, по итогам которой назначит соответствующее лечение. Гипоаллергенную диету (например, Pro Plan HA Hypoallergenic для собак) назначит лечащий врач после исключения других вероятных причин – паразитарных, грибковых. Желаю Вам и Вашей собаке крепкого здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собаку сбила машина
Собаку сбило примерно на 6-7 метров. Сильно плакала, собака села и держала переднюю лапу в воздухе. На голове красная точка (вроде просто ранк). Если еле-еле дотронуться до лапы, то начинает…
Сколько живут мини-йорки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни мини йоркширского терьера?
Аллергия на древесный наполнитель
Здравствуйте. У кота, похоже, на древесный наполнитель аллергия. Как убрала его — перестал чихать и прошёл отит. Чем можно его заменить? Без наполнителя отказывается ходить по-большому в туалет, рядом ходит,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования