Шпиц кашляет и падает в обморок

Здравствуйте! Проблема у шпица. Собачка кашляет, как будто пытается что-то отхаркнуть в эмоциональном всплеске, после кашля заваливается как будто в обморок (его трясет и сокращаются глазки). Продолжительность таких приступов примерно 3-5 секунд, после этого приходит в норму. Ест хорошо (кормим сухим кормом + влажный корм премиум-класса иногда подмешиваем). Стул нормальный. Сдавали анализы: биохимию и клинический (по биохимии показатели печени очень высокие были, лечили Гептралом 3 дня капельницы). Также проверяли сердце (врач сказала отклонений нет). Язык во время приступа не синеет, вроде как говорят при эпилепсии такие симптомы. Прокололи антибиотик (в легких на рентгене увидели какую-то мокроту, светлые участки в области груди), вроде чуть реже стал кашлять, но после того, как закончили колоть, опять упал в обморок через два дня. Порекомендовали сходить к неврологу, возможно, он найдет что-то. Но томографию под наркозом не хочется делать из-за возраста собачки (9,5 лет). Подскажите, есть ли какие-то предварительные диагнозы в связи с вышеописанным? И какие анализы можно сдать, чтобы подтвердить или исключить какой-то диагноз?
Вероника Кулишпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца, поставить диагноз, а также назначить лечение невозможно. В первую очередь, необходим осмотр собаки с аускультацией, общий и биохимический анализы крови, рентген органов грудной клетки, иногда УЗИ органов грудной клетки, кардиологическое обследование, вирусологическое исследование. Во многих случаях значимую информацию для постановки диагноза может дать цитологический и бактериологический анализ бронхиального секрета, цитологический анализ плевральной жидкости. Может быть рекомендовано эндоскопическое исследование, оно позволяет визуально оценить состояние гортани, трахеи, крупных бронхов, пищевода, а также получить материал для цитологического и бактериологического анализа. Попробуйте обсудить с лечащим доктором дальнейшую тактику или обратитесь к узкому специалисту. Здоровья Вам и Вашей собаке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования