Вспышки агрессии у щенка

Купили щенка джек-рассел-терьера, 2 месяца, девочка. Время от времени проявляются агрессивные вспышки при команде "нельзя", при запрете чего-либо. Как быть?
анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, по краткому описанию довольно трудно диагностировать, с чем именно связана проблема. Если это четкая реакция на слово «нельзя», то можно предположить, что у щенка с этим связан какой-либо травматический опыт. К сожалению, многие кинологи и владельцы собак, руководствуясь сведениями о старой, давно опровергнутой теории доминирования, пытаются корректировать нежелательное поведение собак путем жесткого механического воздействия и/или физического наказания, причиняя собаке боль или дискомфорт. Как мы уже сказали данная теория была давно опровергнута и не имеет совершенно никаких оснований. Но, если на определенный сигнал (то есть слово) у щенка уже выработана негативная реакция, то нужно просто полностью изменить шаблон взаимодействия. Для начала нужно изменить сам сигнал, то есть слово. Например, для того, чтобы объяснить собаке, что вам не нравится то или иное поведение, можно использовать слово «нет». Далее, для того, чтобы сигнал, собственно, работал, так, как вы того хотите, нужно, чтобы собака четко понимала, что от нее требуется. Собаки не рождаются с пониманием правил и норм поведения в человеческом социуме. И им, по правде говоря, очень трудно дается эта наука просто потому, что они – собаки и живут изначально сообразно своим правилам и представлениям о том, что такое хорошо и что такое плохо. Наша задача – всегда давать собаке четкую «инструкцию» к применению. Ждать от собаки понимания наших слов тоже не стоит. В действительности, нашу речь собаки не понимают. Со временем они запоминают определенные слова, но лишь в том контексте, что за определенным словом следует определенный сценарий, который требует или, наоборот, не требует, от собаки каких-то действий. Кроме того, любое действие, которого мы ждем от собаки, в идеале, для собаки должно быть не только понятно, но и приятно. Собака должна выполнять то, что от нее требуется, с радостью, и это – единственный путь к комфортному и взаимовыгодному сотрудничеству между человеком и собакой. Нужно также иметь ввиду, что некоторые породы собак, и ДРТ к ним относятся, очень негативно воспринимают любые механические воздействия. К таковым можно отнести натяжение или рывки поводком, физические наказания (газетой по попе тоже считается), и т.д. Основа воспитания собаки, а в особенности – щенка, тем более – щенка ДРТ, - это положительное подкрепление и, еще раз повторим, четкие инструкции. Только объяснив собаке, чего мы от нее хотим, убедившись, что она это поняла – можно требовать собаке неукоснительного исполнения наших требований и/или просьб. Еще один немаловажный момент. Если мы что-то запрещаем собаке – мы тут же, незамедлительно, должны предложить ей альтернативу- то есть то, что можно. Также с щенком очень важно не создавать ситуаций, когда он физически не сможет выполнить ваше требование. Например, в его распоряжении просто не должно быть особенно важных ресурсов, которые он ни при каких обстоятельствах не сможет отдать, или игра с щенком не должна доходить до состояния очень сильного возбуждения, когда он не сможет остановиться. Иными словами – постарайтесь не создавать ситуаций, в которых щенок сможет допустить ошибку, осуществить нежелательное поведение. Итак, по сути. Предположим, щенок утащил предмет, который ему брать не разрешают. Повторим, что это не должен быть суперценный предмет, от которого щенок не сможет отказаться, либо вам нужно подловить момент, когда он собирается им завладеть. В этот момент вы говорите собаке «нет», основная цель – чтобы щенок отвлекся, хотя бы буквально на секунду. Как только он отвлекся, вы тут же произносите противоположный маркер «да» и привлекаете щенка лакомством или игрой (игрушкой). Лакомство или игрушка должны быть у вас под рукой, т.к. время, сам момент подкрепления, очень важны. Можно подобные упражнения поделать на поводке, чтобы у вас была дополнительная возможность скорректировать поведение собаки и отвлечь его от нежелательного поведения. Вместе с тем, хотим заметить, что лучший способ обучения щенка, это вовсе не наказания, а совсем наоборот – подкрепление желательного поведения, клоторое нас устраивает или даже нам нравится. Поверьте, хвалить щенка можно с утра до вечера, за любые бытовые ситуации, когда он ведет себя так, как мы хотим. Потому что это только нам известно, что, например, просто сидеть или просто лежать или просто играть в свои игрушки – это хорошо. Щенок этого не знает! Подкрепляя похвалой, маркером «да» и лакомством все эти моменты, вы уже с детства формируете у собачки то самое правильное поведение, которое закрепится со временем, благодаря чему процесс вашего взаимодействия с собакой будет совершенно комфортным для всех участников процесса. Мы также с удовольствием приглашаем вас на наш новый щенячий он-лайн курс, который точно поможет и вам, и щенку, познать базовые собачьи правила поведения в человеческом обществе и наладить контакт https://oplata.dogcase.ru/online#!/tproduct/171788947-1584695737767 Преимущество данного курса заключается в том, что вы можете пройти его дистанционно, прямо у себя дома, но при этом под контролем опытного инструктора, который всегда поможет и подскажет, если что-то не будет получаться. А также мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о воспитании и выращивании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Искренне желаем вам удачи в воспитании щенка!