Шов после овариогистоэктомии

Здравствуйте. Кошке примерно 7 месяцев. Посмотрите, пожалуйста, фото. Операция сделана 26.03. Врач сказал, была в загуле, но я признаков того, что она гуляет не замечала (не каталась, не ласкалась). Операция прошла штатно, без кровотечений. Врач сказал, что обрабатывать не надо, швы снимать не надо. Попону тоже сказал не надо. Но я все-таки соорудила из носка, так как побоялась, что кошка будет вылизывать. У меня вопрос: нормальный ли шов? Все срастётся и будет ровно? Ощущение, что сделан не аккуратно. И второй вопрос: на какой день можно снять попону?
Ирина Капитовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый вечер! Сейчас шов отек и сложно по фотографии прокомментировать. Рекомендую надеть кошке защитный воротник, судя по красноте кожи вокруг шва, она достает языком. Обычно хирурги в рекомендациях пишут на какой день нужно снять попону. Уточните сроки у хирурга, который оперировал Вашу питомицу. Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!
Ирина Капитова
Нет, не достаёт точно. Попона длинная, закрывает весь живот вплоть до половых органов. Хирург вообще сказал попону не надевать. Я надела её сама по своей инициативе. Недели будет достаточно?
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Два щенка не кушают
Щенкам около 2,5 месяцев, собачка-мама вывела их на улице, на территории завода. Вялые, их качает в разные стороны, отказываются от пищи, грустные, уже похудели. Что делать?
У кота пятна в области шеи и головы
У кота пятна в области шеи и головы. Что это и как лечить?
Какой корм лучше
Как подобрать корм питомцу. Пока она была котенком, кормили Pro Plan, стул был хороший, активная, шерсть мягкая, не линяла. После стерилизации, перешли на корм n&d, ела его полгода, стал плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования