Агрессивное поведение собаки

Добрый день! 3 месяца назад нашли джека-рассела на улице, взрослый кобель, около 3-4 лет (по оценке ветеринара). Пытались искать хозяев, откликов не было, поэтому оставили собаку у себя. Сначала все шло хорошо, собака восприняла всех членов семьи, правда не понятно, кого выбрала хозяином — меня или мужа, т.к. слушалась и меня, и мужа, в отличие от сына и моей мамы (живем все вместе в одной квартире). Постепенно собака начала проявлять агрессию, в первый раз укусила мою маму, когда та пыталась помыть лапы после прогулки (до этого лапы мыли без происшествий). Далее начал рычать и бояться, приходя с прогулки, в ванную запрыгивал только за мячиком, с которым играет... Потом перестал даваться снять с себя ошейник (он в виде уздечки, обычно снимали его после прогулки). В итоге сейчас от укусов собаки пострадали все члены семьи, пес сидит в своей лежанке и дрожит (но мы его никогда не били!), а мы теперь сами боимся мимо него ходить, т.к. он начинает скалить зубы. Явно какая-то проблема с выйти погулять (пока идет по подъезду, едет в лифте — жмется к земле) и проблема с ошейником-уздечкой (также прижимается к земле когда одеваешь или снимаешь его). С чем это связано? Раньше собака только дрожала, прижимаясь к земле, а сейчас скалит зубы и кусается. Выйти на прогулку — большое испытание для всех :(
Виктория Левинскаяпитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, с собаками, о прошлом которых мы ничего не знаем или знаем очень мало, довольно часто возникают подобные «сюрпризы». Некоторые из них могут радовать, а некоторые – огорчать. Мы не знаем, какой опыт был у собаки в прошлом, каким способом он привык решать свои проблемы и отстаивать свои права. Постараемся немного рассказать о том, каким образом собака приходит к такому поведению, чтобы вам стало проще понять собаку и приступить к коррекции этого нежелательного поведения. Основное средство коммуникации для собак – это язык тела. Собаки не умеют говорить и не знают человеческого языка, но язык тела – то, что они наследуют от огромного количества поколений своих предков, его же они используют в общении с другими животными, и с человеком. Кстати, люди тоже постоянно пользуются языком тела, но, как правило не замечают этого и не придают значения, потому что эволюция дала нам возможность вербального общения, и этот способ взаимодействия является для нас наиболее приемлемым. Тем не менее, собак это совершенно не интересует и они считывают все ваши эмоции, намерения, и пр., - с языка тела. Как правило, чтобы донести свою точку зрения до «собеседника», собаки проходят несколько этапов. Сначала они демонстрируют сигналы примирения – это отворот головы в сторону, уменьшение в размере, складывание ушей, опускание хвоста, собака может сесть или лечь или повернуться вовсе спиной, чтобы убрать от оппонента зубы – свое оружие. Тем самым собака показывает, что она не намерена вступать в диалог, ей некомфортно, она не хочет конфликтовать. Но по ряду объективных или не очень причин, нам бывает все-таки нужно что-то сделать с собакой, независимо от того, хочется ей этого или нет. Например, вытереть лапы. Мы не обращаем внимания на сигналы примирения и продолжаем тянуть руки к собаке. Следующий шаг, который предпримет собака – это угроза: оскал, рык. Если и это не подействовало, то следующим этапом будет удар зубами и укус. Как правило, именно это приводит к желаемому результату, то есть собаку оставляют в покое, чего ей и было нужно. Так вот, если сигналы собаки раз за разом игнорируются, а агрессия постоянно оправдывает ее ожидания, то проявление агрессии очень быстро становится стратегией поведения и собака использует ее всякий раз, когда хочет чего-то добиться. Должны заметить, что это довольно опасная тенденция, скорректировать такое поведение непросто и лучше прибегнуть к помощи инструктора, который сможет объективно оценить поведение собаки и составить индивидуальный план коррекции. Вы можете обратиться к нам за очной консультацией (если живете в Москве или МО) или по скайпу (для других регионов). Обратите внимание, что собакам наши прикосновения, подразумевающие вторжение в личное пространство, вообще-то очень часто бывают неприятны. Личное пространство – материя тонкая, но безмерно важная. Сохранность личного пространства дает собаке ощущение безопасности, реализовывая тем самым одну из самых значимых потребностей – собственно, потребность в безопасности. Теми манипуляциями, о которых вы пишете, вы это личное пространство очень серьезно нарушаете. Буквально настолько, что собака не готова это терпеть по причинам, которые мы описали выше. Безусловно, разные собаки по-разному относятся к таким вещам, но есть и такие, как ваш пес, который в любой непонятной ситуации готов начинать продавать свою жизнь задорого. Представьте на секундочку себя на месте собаки. Она в любом случае меньше вас размером. Конечно, она не может себя чувствовать в полной безопасности при таком раскладе. Для того, чтобы собака перестала агрессивно реагировать на ваши прикосновения и позволяла вам спокойно ее трогать и надевать амуницию, нужно каждую манипуляцию разбить на совсем маленькие этапы и к каждому из них приучить собаку, подкрепляя это похвалой и лакомством. Возьмем, к примеру, мытье лап. Этапы будут выглядеть примерно так: 1. Протянуть руку к собаке 2. Прикоснуться к лапе собаки на полсекунды и тут же убрать руку 3. Прикоснуться к лапе собаки и задержать руку на 2 секунды, потом на 5, 10, 15, 30. 4. Взять одной рукой лапу собаки, а второй - полотенце 5. Прикоснуться полотенцем к лапе собаки 6. Задержать полотенце на лапе 2, 5, 10, 15 и 30 секунд. 7. Попробовать протереть подушечки лап полотенцем Важно: если на каком-то этапе что-то пошло не так, собака зарычала или оскалилась, значит, вы перескочили какой-то этап, недостаточно его закрепив. Просто вернитесь назад на 1 шаг и закрепите получше. Как выглядит процесс подкрепления и закрепления каждого этапа на примере первого из описанных шагов. Вы протягиваете руку к собаке. Сначала буквально на полсекунды. Не дайте собаке возможность ошибиться и зарычать, возможно, вам понадобится увеличить дистанцию от своей руки до собаки, не сидеть к ней вплотную, а чтобы между вами оставалось расстояние. Не пугайтесь, если сначала это расстояние будет большим, скажем, 2-3 метра. Может быть и больше! Ничего страшного! Итак, вам нужно протянуть руку так, чтобы собака не среагировала. За это вы сразу хвалите собаку и угощаете лакомством. Протягиваете руку снова, сокращая расстояние (но не торопитесь). Снова хвалите и кормите. Еще немного уменьшаете расстояние, снова протягиваете руку, если собака промолчала – хвалите и кормите. И так далее. Как только этот этап перестает вызывать у собаки негативную реакцию, переходите к этапу 2. Таким образом, вы свяжете весь процесс не с негативом и ожиданием страшного, как это выглядит сейчас с точки зрения собаки, а с позитивом, едой и вашей похвалой. Очень важно: если собака начинает рычать и скалиться, нельзя дать ей возможность убедиться лишний раз в том, что агрессия работает. То есть убирать руку и уходить от собаки – нельзя. Просто замрите. Остановитесь на том этапе, когда это случилось. Дождитесь, когда собака успокоится, и вот тогда можно убрать руку и оставить собаку в покое. Кстати, благодаря такой тщательной проработке, в целом качественно изменятся ваши взаимоотношения с собакой в лучшую сторону. Т.к. вы станете более предсказуемы для собаки, а значит, она сможет гораздо больше вам доверять. Еще один важный момент, который может вынуждать собаку проявлять агрессию – это состояние здоровья. Если у собаки что-то болит и доставляет ей дискомфорт, а в это время вы пытаетесь с ней каким-то образом взаимодействовать, она вполне имеет право высказать свое недовольство. Поэтому, помимо всего прочего, мы рекомендуем обследовать питомца у ветеринарного врача. И попробуйте хотя бы временно сменить амуницию. Если собаке не нравится ошейник – можно попробовать другой ошейник, более широкий, который доставляет меньше дискомфорта, либо шлейку. Если вы пользуетесь рулеткой – попробуйте использовать поводок. Рулетка не нравится многим собакам, потому что трос постоянно натянут, собаке может быть от этого некомфортно. На улицу берите с собой еду, можно даже всю порцию еды, предназначенной, скажем, на завтрак. Если начать кормить собаку на улице, то прогулка станет для собаки более желанной. Мы надеемся, что вам помогут наши рекомендации и через пару месяцев проблем ни с какими манипуляциями с собакой у вас не будет! Также рекомендуем вам посмотреть два наших семинара: 1. Адаптация взрослой собаки из приюта https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS 2. Агрессия собаки в семье https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzOxugjhqSxZ5E1aUdQVF2BG