Заразное заболевание

Доброе утро. Заболела собака, без породы, средних размеров, 7 месяцев, прививок нет. Жила в частном секторе. Рвота, понос, все водянистое, в рвоте пены немного. Пёс реагировал, не прятался, но был слаб. Температура — 42. Потеря, аппетита сильно истощился. Симптомы возникли резко. Только пил воду. Под конец ослаб, иногда лакал, иногда сидел, опустив морду в поилку Сняла двух клещей основательно напившихся. Так как живём не в особо развитой структуре, ветеринар только на след. день приехал, поставили пироплазмоз на месте, сделали все сопутствующие уколы, сказали ждать до завтра. Но после 6 часов пёс умер, вышла зловонная коричнево-красная жижа из анального отверстия, пёс описался и через пару часов скончался. Также выяснилось, что до этого скончался соседский щенок, имевший контакт с нашим псом. От чего не выяснили там. Но он тоже без прививок. Ветеринар по телефону сказала, что, скорее всего, это был энтерит. Возможно, я плохо расслышала. Через 5 дней заболевает кот. Не ест, не пьет, запор, хромает на лапу и не даёт трогать, лапу проверили на травмы и укусы — ничего нет. Кот прячется и вялый. Попытки сходить в туалет проваливаются. Что можно сделать в таких случаях? И не бешенство ли это? Очень его опасаюсь. Ветеринар только завтра откроется, с животными контакт не имею, фото мало, так как живут звери у родителей, они не сильно заботятся прививками.
Анна Сотниченкопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Добрый день! Сожалею Вашей утрате. Так как собака не была вакцинирована и имела доступ на улицу, то симптомы, которые Вы описали, могут давать основание предполагать наличие вирусных инфекций, сопровождающихся диарейным синдромом, острого отравления, интоксикации на фоне пироплазмоза и др. К сожалению, установить истинную причину гибели животного не представляется возможным. Для диагностики состояния кота рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту. Не следует заниматься самолечением, так как это может навредить состоянию питомца. Бешенство, как правило, проявляется иными клиническими признаками, но исключить это заболевание можно только после тщательного анализа анамнеза и диагностики. Желаю здоровья Вашему котику!