Овчарка родила, щенки не сосут

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Сегодня немецкая овчарка родила. Щенки очень слабые и не сосут. Как им помочь? Они не умрут?
TANYA ALEXANDROVAпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животных. Слабость щенков может быть по причине общей недоразвитости, переохлаждения или перегревания, гипоксии (недостатка кислорода) или травм во время прохождения по родовым путям, также по причине недополучения питания (если молокоотдача в разных молочных пакетах недостаточная или неравномерная). Следует обеспечить щенкам содержание в комфортном тепле рядом с матерью, полноценное питание материнским молоком. Стимулируйте сосательный рефлекс - подкладывайте щенков к соскам, помогайте щенкам найти сосок. Следует также убедиться, что в молочных железах у собаки вообще имеется молоко. Если молока мало или затруднен отток молока, если щенки не сосут молоко матери, то можно попробовать выкармливать искусственно из соски смесью-заменителем собачьего молока. Смесь-заменитель собачьего молока можно приобрести в зоомагазинах, у смеси будет инструкция по приготовлению и поилка с соской. Кормить смесью следует каждые 3-4 часа. Рекомендуется при необходимости обратиться с собакой и щенками к ветеринарному врачу на очный осмотр, либо вызвать квалифицированного ветврача из ветеринарной клиники. Здоровья Вам и питомцам!