Овчарка родила, щенки не сосут

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Сегодня немецкая овчарка родила. Щенки очень слабые и не сосут. Как им помочь? Они не умрут?
TANYA ALEXANDROVAпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животных. Слабость щенков может быть по причине общей недоразвитости, переохлаждения или перегревания, гипоксии (недостатка кислорода) или травм во время прохождения по родовым путям, также по причине недополучения питания (если молокоотдача в разных молочных пакетах недостаточная или неравномерная). Следует обеспечить щенкам содержание в комфортном тепле рядом с матерью, полноценное питание материнским молоком. Стимулируйте сосательный рефлекс - подкладывайте щенков к соскам, помогайте щенкам найти сосок. Следует также убедиться, что в молочных железах у собаки вообще имеется молоко. Если молока мало или затруднен отток молока, если щенки не сосут молоко матери, то можно попробовать выкармливать искусственно из соски смесью-заменителем собачьего молока. Смесь-заменитель собачьего молока можно приобрести в зоомагазинах, у смеси будет инструкция по приготовлению и поилка с соской. Кормить смесью следует каждые 3-4 часа. Рекомендуется при необходимости обратиться с собакой и щенками к ветеринарному врачу на очный осмотр, либо вызвать квалифицированного ветврача из ветеринарной клиники. Здоровья Вам и питомцам!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования