Кот не доел таблетку

Добрый день! Пыталась пролистовать кота перед прививкой Мильбемаксом, растерла 1/2 таблетки и подсыпала во влажный корм. В итоге он его съел только половину, и не понятно, сколько от этой таблетки, возможно, только половину дозировки. Что теперь делать? Дать еще полтаблетки Мильбемакса или оставить как есть? Вес кота — 3800 гр, прививки надо делать в середине апреля. Спасибо.
анонимнопитомец: кошка меконгский бобтейл, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Да, рекомендуется через 5-6 дней дать повторно необходимую дозу препарата от гельминтов. Всегда следует читать инструкцию к препарату и соблюдать дозировку по весу. Если Вы хотите дать таблетку питомцу, то не нужно растирать таблетку в порошок и смешивать с обычной большой порцией корма - так действительно сложно контролировать дозировку, которую кот съест. Задавать препарат следует непосредственно на корень языка, чтобы кошка рефлекторно проглотила. Таблетку можно прятать в небольшой кусочек влажного корма, чтобы сразу контролировать проглатывание. В свободном доступе есть видеоролики о том, как давать кошкам таблетку. Также в зоомагазинах продается недорогое простое устройство-таблеткодаватель, если это будет удобнее. Здоровья Вам и котику!