Кот не доел таблетку

Добрый день! Пыталась пролистовать кота перед прививкой Мильбемаксом, растерла 1/2 таблетки и подсыпала во влажный корм. В итоге он его съел только половину, и не понятно, сколько от этой таблетки, возможно, только половину дозировки. Что теперь делать? Дать еще полтаблетки Мильбемакса или оставить как есть? Вес кота — 3800 гр, прививки надо делать в середине апреля. Спасибо.
анонимнопитомец: кошка меконгский бобтейл, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Да, рекомендуется через 5-6 дней дать повторно необходимую дозу препарата от гельминтов. Всегда следует читать инструкцию к препарату и соблюдать дозировку по весу. Если Вы хотите дать таблетку питомцу, то не нужно растирать таблетку в порошок и смешивать с обычной большой порцией корма - так действительно сложно контролировать дозировку, которую кот съест. Задавать препарат следует непосредственно на корень языка, чтобы кошка рефлекторно проглотила. Таблетку можно прятать в небольшой кусочек влажного корма, чтобы сразу контролировать проглатывание. В свободном доступе есть видеоролики о том, как давать кошкам таблетку. Также в зоомагазинах продается недорогое простое устройство-таблеткодаватель, если это будет удобнее. Здоровья Вам и котику!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования