Собака не поддается дрессировке

Здравствуйте. Где-то полмесяца назад отец привел домой полугодовалую суку, похожа на смесь лабрадора с кем-то. Она гиперактивная и не слушается команд, живет во дворе, наши встречи постоянно начинаются с дружеского покусывания, заканчиваются более агрессивным кусанием. Когда она не слушается, я громко и сердито говорю "Фу", затем шлёпаю по попе, но это вызывает только большую агрессию. Я пробовала прижимать за шкирку к земле и поднимать над землей, но это не помогает. Она вроде как будто хочет поиграть, но не знает меры. Не кусает пока настолько сильно, чтобы оставлять раны, но меня это уже серьезно беспокоит. Я не знаю каким образом ее воспитывать, опыта как такового у меня нет. Все, что я пробовала при дрессировке, взято из статей и YouTube.
Бэла Кячевапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам недостаточно информации для полноценной консультации. Но мы постараемся разъяснить некоторые общие моменты, которые наверняка помогут вам улучшить поведение собаки и решить много проблем вашего с ней взаимодействия. Все мы живем сообразно неким существующим социальным нормам: будь то нормы законодательные, или же просто негласные правила сосуществования в обществе. Эти нормы мы усваиваем с раннего детства, приобретая соответствующий опыт. Собаки живут вместе с нами, в том же самом обществе, но, вместе с тем, они живут в своем мире, со своими правилами и своими, совсем другими социальными нормами. Например, для собаки совершенно нормально ходить в туалет на улице, нюхать метки других собак. Нам же это и в голову не придет, потому что мы – люди, наш мир устроен иначе в силу разных причин. Почему собаки совершают те или иные действия, которые нам категорически не нравятся? Нежелательное для нас поведение может быть 1. Нормой для собаки, и им не приходит в голову, что ТАК вообще-то делать нельзя. Например, когда щенок писает на пол в квартире, потому что он еще маленький и не может терпеть от прогулки до прогулки. И то, что ему выделили уголок, в котором постелена для этих целей пеленка, ему совсем невдомек. 2. Спровоцировано невозможностью реализовать какую-то потребность. Например, вы не успели утром прогулять собаку так, чтобы она набегалась от души. Вам надо на работу, а собаке целый день сидеть в одиночестве. Ей скучно. Она вполне может решить от скуки вскрыть паркет, ободрать обои или съесть ваш любимый ботинок. 3. Проблемами со здоровьем. Иногда собаки едят то, что вообще ни при каких обстоятельствах мы не можем считать съедобным – от фекалий кошек и других собак на улице, до ваших носков дома. Это может происходить, в частности, при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта и при нарушениях обмена веществ, а также при недостаточно сбалансированном рационе. 4. Отсутствием опыта поведения в какой-то конкретной ситуации. Маленький щенок (а иногда и большая собака) кусает руки хозяевам, когда хочет поиграть. А точно ли он знает, что играть нужно вон в ту игрушку, и что она не менее интересна, чем руки человека? А если он никогда в своей жизни не видел этой игрушки и, тем более, не играл? … Таким образом, нежелательное для нас поведение собаки никогда не является желанием отомстить, свредничать, причинить боль, не является также причиной обиды, чувства вины, ревности, и т.д. Наказания, которые вы описываете – увы, не являются панацеей и вообще не помогают решить какие-либо проблемы поведения. Действительно, многие кинологи предлагают такие способы коррекции поведения, основываясь на старой, давно и безоговорочно опровергнутой теории доминирования. Наш многолетний опыт показывает, что любые наказания приводят только к негативным последствиям, т.к. нарушается при этом очень важное: доверие собаки по отношению к хозяину. Именно на доверии и взаимопонимании основаны все нормальные отношения, в том числе и между людьми и собаками. Если эту взимосвязь нарушить, то мы получаем собаку, которая вообще не хочет взаимодействовать с хозяином никак, а в худшем случае – даже проявляет серьезную агрессию. Самый гуманный и эффективный метод обучения таких собак – оперантный. Он вообще подходит всем собакам без исключения, от мала до велика, от щенка до старичка. В чем он заключается? Если коротко, то вы ждете от собаки какого-то простого действия и подкрепляете его. То есть собака что-то предлагает вам сама. А предложить им очень даже есть что, поверьте. По сути, собаки умеют все: сидеть, лежать, кувыркаться, подавать лапу, лаять. А ваша задача – выудить эти умения из собаки, научить ее привязывать все эти умения к определенным сигналам – словам или жестам. И речь не только в дрессировке и обучении командам и трюкам, а, в том числе, о простом бытовом поведении собаки. Вот простой пример. Вы готовите ужин, собака сидит рядом с вами. Просто сидит, ничего не делает: не лезет на стол, не скулит, не вертится под ногами. Для вас – само собой разумеется, что такое поведение вам подходит, устраивает вас. Оно приемлемо. Для собаки – нет! Похвалите собаку, угостите лакомством – и вот уже собака начинает понимать, что ее кормят просто за то, что она сидит. Таких бытовых ситуаций может быть множество в течение дня. Вернемся непосредственно к обучению. Итак, мы берем в руки лакомство и ждем от собаки какого-то действия. Оно вообще может быть любым: шевеление ухом, поворот головы, собака может сесть, лечь, сделать шаг в сторону. И каждое действие вы подкрепляете похвалой и лакомством. Если какое-то действие вам понравилось больше других (например, собака дает лапу) – значит, ждете именно его. Лапа – похвала – кусок. Снова ждем лапу. На 2-3 раз собака начинает понимать, что она получает кусок за конкретное действие, но непонятно, за какое. На 10 раз она будет знать это точно. Вводите голосовой сигнал и ваш первый трюк готов. Почему так важно пользоваться именно этим методом? Он дает огромное количество преимуществ, а именно: - вы становитесь для собаки совершенно понятны и предсказуемы. Ведь образуется четкий алгоритм: действие – похвала – еда. - собака быстрее учится вам доверять - собака учится проявлять инициативу. - собака приобретает столь важный, столь необходимый опыт побед! Благодаря этому собака сможет чувствовать себя более уверенно, причем со временем этот процесс будет прогрессировать. - повышается самооценка собаки. И, наконец, о кусании рук. Скорее всего, эта проблема осталась со щенячества. Ведь щенки именно с помощью зубов изучают мир, у них нет другого инструмента. Разумеется, собака не может знать предел допустимого, если ей никто раньше этого не объяснил. Если вы когда-нибудь обращали внимание на то, как играют маленькие щенки, то наверняка замечали, что, когда один щенок делает другому больно, тот взвизгивает. На этом игра всегда или сильно притормаживается или вообще заканчивается. Этот сигнал понятен абсолютно всем собакам. Поэтому, в данном случае, и ваша задача, как только собака прикусила так, что вы не готовы терпеть, - взвизгнуть, вскрикнуть, издать громкий звук. Будьте осторожны с выбором силы этого раздражителя, возможно, вам удастся издать нужный звук не с первого раза. Помните: ваша задача не напугать собаку, а только затормозить. Достаточно, чтобы собака переключилась буквально на секунду, чтобы начать действовать дальше. Лучше переключить собаку на какое-то другое занятие, которое ее успокоит. Например, рассыпать горсть корма, чтобы собака его искала и собирала. Или предложить какую-то заранее приготовленную игрушку или погрызушку, на которую собака точно переключится. Все это должно быть готово заранее, чтобы воспользоваться той самой секундой, когда собака перестала кусаться. Занятие, которое вы предложите собаке, должно ее успокоить, а не разыграть еще сильнее. В частности, поисковые игры – очень успокаивают собачек. ⠀ Также мы рекомендуем вам присоединиться к нашему он-лайн курсу начальной дрессировки, который мы запускаем буквально на днях https://oplata.dogcase.ru/online#!/tproduct/171788947-1584695578093 Вы сможете дома, в спокойной обстановке, заниматься со своей собакой, но при этом пользоваться помощью опытного инструктора. Курс довольно небольшой, но он дает очень много полезных навыков как владельцам, так и их собакам. Искренне желаем удачи!