Сменили корм - кот стал хуже выглядеть

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, решение такого вопроса. Моему вислоухому шотландцу девятый год уже идет, он кастрированный. Он всю жизнь питался сухим кормом от Hill's с курицей для молодых некастрированных котов и хорошо себя чувствовал. По достижении им семи лет мы попробовали перевести его на корм для кастрированных котов 7+ тоже от компании Hill's, но он страшный привереда и есть такое отказался, в итоге продолжил сидеть только на курином Hill's (даже другие вкусы этого же корма не терпит). Теперь в конце 2019 года мы снова попробовали купить ему этот корм, он отказался, хотя мучили мы его этим кормом с месяц точно. Тогда в январе 2020 мы купили ему корм тоже для кастрированных 7+, но от компании Royal Canin. О чудо, ему зашло. Мы обрадовались и пересели на этот корм. В чем чуть вопроса: прошло три с небольшим месяца, как он ест этот корм, и мы стали замечать, что его шерсть выглядит куда хуже, чем ранее: она свалялась и выглядит грязной, хотя последний раз мы мыли его в декабре 2019, сильно лезет и электризуется. Я его глажу и каждый раз бьюсь током об ушки, и ни мне, ни коту это удовольствия не доставляет. Проблем с туалетом никаких, хотя первое время его стул стал пахнуть сильнее и более резко, но сейчас уже такого не замечаем вроде. Игривость и в принципе поведение до и после ничем не отличаются. Перешли на новый корм с благими намерениями, все-таки время кота идет, хотелось бы заранее все болезни и проблемы пресечь, чем потом страдать из-за того, что когда-то что-то не сделали. Но решение о смене было принято без влияния врачей (у нас в принципе нет возможности иметь личного ветеринара, который бы следил за этим). Собственно, вопрос: а что делать? Вернуться обратно на старый куриный корм от Hill's? Сидеть на новом от Royal Canin и забить? Или начать давать ему какие-то витамины для шерсти? Если витамины, то не могли бы вы посоветовать что-нибудь стоящее хорошего качества и с адекватным ценником? Касаемо перехода на новые корма: мы не просто ставили миску новой еды перед котом и ждали, когда тот соблаговолит подойти к ней, а все вроде по правилам делали: вмешивали порциями новый корм в старый, мешали с лакомством, играли и поощряли и тд. Он реально просто наглая рыжая морда со своей точкой зрения на вкусы сухариков. Прикрепляю фото пачек кормов, которые упоминал выше. Надеюсь на вашу помощь и заранее спасибо за ответ!
Артём Бикмухаметовпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Не бывает корма лучше или хуже, бывает подходящий. Более правильно с точки зрения физиологии выбирать корм по возрасту. Также хотела бы обратить Ваше внимание, что на качество шерсти влияет не только корм. Болезни почек, печени, поджелудочной железы, кишечника могут давать негативную реакцию на качество шерсти. Рекомендую Вам обратиться на очный прием к ветеринарному врачу на очный прием за консультацией по здоровью. Желаю здоровья Вашему питомцу!