Рычание на хозяина

Добрый день. В последнее время я стала замечать определенное изменение в поведении своей собаки. Собака очень крупной породы, кобель, 3 года, живет в квартире, обучен всем командам. Проблемы появились где-то полгода назад, до этого время ничего подобного замечено не было. Как раз, кстати, полгода назад была первая вязка. Одновременно с рычанием появилось настороженное и агрессивное поведение по отношению к собакам любого пола. Что касается рычания на хозяина, первая проблема была связана с пищевой агрессией. Собака рычала во время приема пищи, хотя и давала руке находиться в миске, ее забирать, ела по команде. Спустя несколько месяцев работы над этим, получилось свести такое рычание практически на нет. Теперь она может пару раз рыкнуть, но в целом ведёт себя приемлемо, хотя до конца проблема не решена. Со второй проблемой, в которой постепенно я уже вижу какой-то паттерн поведения, столкнулась недавно и неожиданно для себя. Собака начала порыкивать время от времени, когда на неё залезаешь сверху. В последний раз такое поведение появилось, когда собака лежала на полу и я потянула ее за лапы. И неожиданно она начала рычать на меня, так как это было совсем удивительно, я не сразу поняла, что рычание агрессивное, приняла за игру, так как до этого ничего подобного не было. По итогу собака резко дернулась и прикусила мне руки. С учетом размера пасти она именно прикусила, не сжимая полностью челюсть, отчего остались только синяки, но было, естественно, ощутимо. Спустя некоторое время я стала специально тянуть его за лапы, но теперь уже с командами и пристально наблюдая за реакцией. Собака дает это делать, но также порыкивает. Дрессировкой собаки я занималась всегда в одиночку. Наказывала, зачастую, также только я. И да, я применяла физическое наказание с помощью прутика. Муж также сталкивается с похожими проблемами в поведении, но гораздо реже, чем я. Возможно, из-за того, что я всегда больше провоцирую его (не со зла, я привыкла, что с ним можно делать все: тянуть за хвост, за уши, вообщем спокойно играть, кататься верхом :) но допустим в случае, когда тянут за лапы, на мужа собака реагирует в форме игры. На меня замирает и напрягается, и в итоге порыкивает. Объективно муж с ним больше играет и меньше наказывает. Слушается она обоих нас прекрасно. Выполняет все команды, ходит рядом на улице, свои вещи не охраняет, ни игрушки, ни лежак. К новым людям в доме настроена всегда позитивно, в целом к людям агрессии у неё вообще никогда не было. Меня слушается лучше, чем мужа, в целом, но боюсь, что это основано на страхе :( не знаю, что думать теперь. С чем связано, на ваш взгляд, такое проявление агрессии? Почему оно проявляется избирательно по отношению ко мне? И как с этим стоит работать? Стоит ли привлекать кинолога? Поможет ли решить проблемы и оставить развитие агрессии кастрация? Почему данные проблемы (все схожего характера) проявились только сейчас?
анонимнопитомец: собака немецкий дог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь хотим заметить, что любое изменение в поведении собаки, проявление ранее несвойственного ей поведения – это повод обратиться к ветеринарному врачу. К сожалению, многих проблем со здоровьем собак до определенного времени можно вовсе не заметить, но они могут причинять собаке дискомфорт или даже боль. Если это неприятное состояние сочетается с каким-то действием с вашей стороны как раз в тот момент, когда собаке меньше всего хочется с вами общаться, то собака вполне справедливо имеет право предупредить о том, чтобы ее не трогали. Если предупреждение не принесло желаемого результата, то собака использует свое оружие – зубы. В итоге, если такие моменты повторяются неоднократно, то агрессия становится для собаки способом решения вопросов и проблем в определенных ситуациях. Действительно, собака может использовать агрессию только по отношению к вам, если она эти неприятные для нее моменты связала именно с вами. Т.е. она будет проявлять агрессию в таком случае избирательно. Это очень опасная тенденция, т.к. у многих собак с течением времени агрессия становится привычной стратегией поведения. Ведь это так просто: надо зарычать или клацнуть зубами, и от тебя все отстанут. Надеемся, что это не ваш случай, поэтому, чем скорее вы начнете корректировать это поведение, тем лучше. Повторимся, для начала рекомендуем тщательно обследовать состояние здоровья собаки и удостовериться, что никаких проблем, которые могли бы повлиять на поведение собаки, с этой стороны нет. А если есть – принять соответствующие меры. Относительно коррекции поведения – конечно, поскольку речь идет о крупной собаке, лучше будет сразу заручиться помощью опытного инструктора, специалиста по коррекции поведения собак. Специалист может объективно оценить поведение собаки и составить индивидуальный план коррекции, что при работе с агрессией очень важно. Вы всегда можете обратиться за помощью к нашим специалистам https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii На данном этапе мы можем дать некие общие рекомендации, которые, как минимум, значительно улучшат поведение собаки. 1. Постарайтесь в ближайшее время не инициировать общение с собакой самостоятельно. В конце концов, собака – живое существо, которое может чего-то хотеть или не хотеть, может иметь собственное мнение и совершенно точно имеет право на личное пространство. Если собака отдыхает, скажем, лежа на полу, а вам захотелось потянуть ее за лапы, она точно может этого не оценить. Достаточно просто представить себя на месте собаки. Представьте, что вы отдыхаете, как вдруг приходит кто-то и начинает тащить вас за руку в неизвестном направлении, ничего не объясняя при этом. С большой долей вероятности, вы будете, как минимум, недовольны, как максимум – возмутитесь. Примерно то же происходит и с собакой. Но в этом есть еще одна опасность: при таких манипуляциях собака может начать считать вас странным и непредсказуемым человеком. А это, в свою очередь, не очень хорошо для ваших взаимоотношений с собакой, потому что доверять непредсказуемому человеку нельзя, следовательно, то самое доверие, основа всех нормальных полноценных взаимоотношений, рушится. Восстановить его гораздо труднее, чем разрушить, увы. Не трогая собаку, когда она сама того не просит, вы практически сообщаете ей: я тебя слышу, я тебя понимаю. Дождитесь инициативы общения от собаки. Она ее точно проявит. Может, не прямо сейчас, но это непременно случится. 2. Предупреждайте собаку о своих намерениях. Если вам хочется потрогать собаку – протяните руку, позовите по имени. Только когда собака поймет, что вы к ней обращаетесь, прикоснитесь, погладьте, похвалите, если собака не зарычала. Не злоупотребляйте ее расположением, не нужно растягивать такое общение на длительное время. Но постепенно это количество времени начните увеличивать. Сегодня гладите собаку 15 секунд, завтра 30, послезавтра минуту, и т.д. Обязательно хвалите и угощайте ее лакомством за правильное поведение. А если собака зарычала – остановитесь, замрите и дождитесь, когда она перестанет рычать. Только тогда прекращайте гладить, потому что в противном случае вы просто снова подкрепите правило, которое собака уже выучила: зарычи – и от тебя отстанут. 3. Старайтесь всегда и во всем быть для собаки предсказуемым человеком. Прежде, чем что-то сделать, на секунду подумайте так, как ваша собака. Представьте, что вы живете среди иностранцев, даже инопланетян. Они говорят непонятным языком и все время делают непонятные вещи. Пока вас это не касается – вы чувствуете себя в безопасности. Но вдруг они начинают крутиться вокруг вас, называть вас по имени и при этом, например, гладить по голове или надевать на вас какую-нибудь одежду. Как минимум, это насторожит, или даже напугает. А собака все время живет в мире, где много не вполне понятных вещей. И ей действительно очень трудно в нашем, человеческом социуме. Облегчить и сделать ее жизнь более понятной помогут, например, слова-маркеры. Это слова, за которыми каждый раз следует одно и то же действие. Со временем собака их запомнит и ей станет гораздо проще понимать, по какому сценарию дальше будут развиваться события. Это, в свою очередь, для собаки является гарантией безопасности и ощущением контроля над ситуацией, что очень важно для комфортной жизни. Касательно ваших вопросов: Кастрация не поможет, т.к. она влияет только на снижение уровня половых гормонов, и то только частично и не сразу. Соответственно, использовать кастрацию как метод коррекции поведения имеет смысл только при гормонозависимых проблемах. Описанная вами ситуация таковой не является. Кинолога привлекать стоит, это поможет решить проблему максимально эффективно и быстро. Про избирательность поведения написали выше. Относительно того, что данное поведение появилось только сейчас – не беремся судить, потому что для ответа на этот вопрос нужен более глубокий анализ поведения. Один из вариантов – здоровье собаки. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара об агрессии собаки в семье https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzOxugjhqSxZ5E1aUdQVF2BG. Вполне возможно, что в семинаре вы найдете дополнительные способы коррекции поведения вашего питомца.