Собаку тошнит

Здравствуйте! Простите, история длинная, но, возможно, здесь есть ответы на мои вопросы. У меня японский шпиц, 20 марта было 3 месяца, к сожалению, я не знаю веса, купили месяц назад (23.02). Продавец сказал, что первую прививку они сделали, но везде разные даты, в документе о покупке стоит 08.02.2020, в паспорте 15.02.2020, а на другой странице роспись, наклейка от прививки и число, при чем то число, когда она уже у нас была в доме (29.02.2020), соответственно ей никак не могли сделать эту прививку, нас обманули. Мы купили собаку в воскресенье, но паспорт от нее получили в следующее воскресенье (01.03), мы заметили даты, в тот же день пошли в ветклинику, чтобы спросить на счёт этого, мы поговорили нам сказали, что лучше сделать эту прививку снова и что вреда от этого не будет, но перед тем как идти в ветклинику собаке было плохо: не было аппетита, ее тошнило и сходила плохо в туалет. Мы сдали анализы в понедельник, сказали парвовирус, мы сделали все, что нам сказали, много уколов утром, потом через 12 часов вечером ещё уколы, капельницы, ещё то лекарство, которое нужно хранить в морозилке (есть названия лекарств, но там на турецком). Прошли курс неделю, мы пришли в воскресенье (8.03), ей потрогали живот, спросили, как кушает, как играет, как в туалет ходит, вообще все было хорошо, он нас поздравил и сказал прийти на прививку через 7-10 дней. Мы так и сделали. В четверг (19.03) мы ей сделали прививку, в тот день была вялой, на следующий день ночью с пятницы на субботу ее стошнило дважды с перерывом где-то минут 20, первый раз вырвала много, приблизительно где-то стакан, оттенок был прозрачный как вода, и когда вытерла тоже как вода. Второй раз тоже прозрачное, но это было больше похоже на слизь, и была белая пена. А теперь немного назад. Когда на первых днях болела парвовирусом, она не кушала сухой корм Royal Canin xsmall, я ей размачивала в воде и силой кормила. После курса лечения продолжала размачивать, кушала уже сама, но заметила, что она почти не пьет чистую воду. Когда она вырвала ночью, я задумалась об этом, на следующий день я дала не размоченный корм, и все было хорошо, ее не тошнило, но с воскресенья на понедельник снова вырвала 1 раз, только еле жёлтым и тоже как слизь. После этого она хорошо спала, сегодня я давала ей очень мало кушать понемногу каждые 4-5 часа, кормила последний раз в 20:00, и в 23:00 ей было как-то тревожно: не могла найти себе место, после хорошо сходила в туалет, потом так же, как и до туалета, сильно урчало и булькало в животе, сейчас полвторого ночи она спит, вроде, хорошо, но я боюсь, что ей снова будет плохо. Я знаю, что резко корм менять нельзя, но я не смогла найти тот, который она кушала ранее. Сегодня 3 день, как она кушает другой корм (felicia puppy small&mini hypoallergenic). Может ли ей быть плохо из-за корма? Стоит ли снова попробовать найти Royal, но сегодня уже третий день: если сменю снова, не будет ли хуже? Но вот чего я не понимаю: она утром хорошо просыпается, встаёт вместе со мной, кушает сама корм, пьет воду, аппетит хороший, после идёт в туалет играется со мной, спит, проснется, играется, кушает, в туалет вообще хорошо ходит, никаких признаков болезни вроде бы нет, но вот три вечера она вялая (вместе с сегодняшним), и 2 ночи ее тошнило. Ещё нам сказали давать в течение месяца ProPlan FortiFlora canine probiotic с первого дня болезни парвовирусом, но когда ее начало тошнить 18.03 перед прививкой, мы не били тревогу, так как не было системы, это было впервые после лечения, мы просто прекратили ей давать это, думали, причина в нем. 19.03 после прививки не тошнило, но позже, как я уже сказала, в субботу 21.03 начали давать корм без воды, но тот, который новый. Куча вопросов: может ли это быть последствием болезни? Может, мы ее не долечили, и у нее и сейчас парвовирус? Или смена корма, если я разводила с водой корм Royal и ее тошнило от воды в корме, в субботу я ей дала Felicia без воды, и ее не тошнило, но в воскресенье стошнило уже из-за смены корма, я понимаю, звучит глупо, но я действительно не понимаю? Стоит ли давать ей FortiFlora она же хорошо для пищеварения? Или ей плохо из-за прививки? А может ли быть что тот продавец сделал прививку, и, когда сделали повторно, ей стало плохо? Я знаю, лучше к ветеринару, но сейчас вспышка коронавируса, мы в Турции, здесь много что закрыто, и я боюсь ее вести в ветклинику, так как она без всех прививок и может легко заболеть. Я знаю, вы не назначаете лечения, но можете подсказать ответы на некоторые вопросы. Пожалуйста, это моя первая собака, я стараюсь изо всех сил, чтобы ей было хорошо, но я не знаю, что делать.
мелиса ерилкунпитомец: собака японский шпиц, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно по интернету действительно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и назначать лечение. Рвота может быть по разным причинам - вирусная собачья инфекция (чума плотоядных, парвовирусный энтерит и др.), последствия воспалительного процесса из-за перенесенной инфекции, резкая смена рациона, инородный предмет в ЖКТ (проглоченные кости, пакет и т.д.) и др. После серьезной кишечной инфекции у собак в течение определенного периода или даже в течение жизни могут наблюдаться расстройства пищеварения, чувствительное пищеварение. После вакцинации у животных в первые сутки может наблюдаться рвота 1-2 раза, послабление стула, снижение аппетита, однако, если рвота происходит в течение нескольких дней, то вряд ли это можно списать на вакцинацию. Вакцинируют только здоровых животных. Если собака на момент вакцинации еще не была здорова, то в дальнейшем после полного выздоровления следует вакцинировать повторно. Также отмечу - важно, чтобы вакцинация проводилась под контролем специалиста (ветврача) и вакциной надлежащего качества, с надлежащим сроком годности. Вакцина должна всё время храниться в условиях холодильника, вакцину нельзя замораживать, иначе она потеряет свою эффективность. Можно на некоторое время (несколько недель) перевести питомца на специальную диету, например, на диету при расстройствах пищеварения Pro Plan EN Gastrointestinal для собак, для маленького щенка для удобства можно выбрать влажный вариант корма в виде паштета. Также, действительно, можно ввести в рацион на 20-30 дней курс ветеринарных пробиотиков для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения, например, Forti Flora для собак – то есть Forti Flora можно продолжать. В качестве симптоматической временной меры при рвоте можно дать щенку простой энтеросорбент (например, энтеросгель или энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпоить в рот через шприц без иглы. Если состояние собаки не нормализуется, если симптомы усилятся или добавятся новые – например, неукротимая рвота, диарея, примеси крови и слизи в стуле, отказ от корма, повышенная ректальная температура (выше 39 градусов) и т.д., то в этом случае желательно повторно сдать анализы на чуму плотоядных и парвовирусный энтерит. Либо хотя бы (из-за условий карантина) связаться с лечащим ветврачом, описать ситуацию, возможно, лечащий ветврач посоветует продолжить назначенное им ранее лечение. Здоровья Вам и щеночку!