Чихуахуа перестал ходить в лоток
У нам дома милая чихуахуа, ей 3,5 года.Приучена к лотку, проблем не было с туалетом. Но в один прекрасный день она перестала ходить в лоток. Гадит в коридоре на ковёр (весь коридор застелен), где угодно, только не в лоток. Стали водить на улицу, писает там, но дома в пеленку — ни в какую. Пробовали застелить весь коридор пеленками,так она находит место без пеленки и писает туда. Пробовали ругать — так она совсем боится теперь ходить в лоток, дрожит и уши прижимает. Уши прижимает и виновато смотрит, когда мимо лотка ходит, понимает, что делает не так, но всё равно гадит мимо. Посоветуйте: что делать? Спасибо!
Екатерина Котлованова
Питомец: собака чихуахуа,
Ответы
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собакУДЦ «Собачье Дело»Здравствуйте. В первую очередь хотим сказать о том, что любые внезапные изменения в привычном и годами сложившемся поведении собаки – это повод обратиться к ветеринарному врачу. Очень часто проблемы такого рода, как описано в вашем вопросе, связаны с состоянием здоровья питомца. Например, собака могла почувствовать неприятные или даже болевые ощущения, когда писала на пеленку. К сожалению, собака не всегда может объективно оценить ситуацию и понять причину дискомфорта. Она сожжет связать эту боль или дискомфорт с тем местом, где она находится, то есть с лотком и/или пеленкой. И тогда в следующий раз она пойдет писать в какое-то другое место. Например, в то, которое ей покажется наиболее мягким и безопасным. Помимо очевидных в этом случае проблем с мочеполовой системой, это может быть связано с чем угодно. Например, это может быть внезапный приступ головной боли, боли в спине или в желудке. Поэтому обязательно провести тщательное и полное обследование собачки, для того, чтобы выявить наличие проблемы как можно раньше и приступить к лечению. Если же со стороны здоровья никаких проблем выявлено не будет, чего мы вам искренне желаем, то план коррекции будет выглядеть следующим образом: 1. К сожалению, с ковром в коридоре придется расстаться хотя бы временно. Если это невозможно технически – обязательно обработать его специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Это нужно будет сделать в любом случае, даже если вы сможете его убрать на какое-то время. Т.к. сам запах мочи, точнее, его ослабление, может провоцировать собачку на то, чтобы этот запах «обновить». 2. Постелить пеленку, а лучше несколько, в том месте, которое собачка «облюбовала» для своих туалетных дел. При этом очень важно хвалить и угощ0ать лакомством собаку за то, что она сходила на пеленку. Не менее важно делать это своевременно: сразу после пописа. Если время будет упущено – собака не сможет связать ваше поощрение с этим процессом. Аналогично действуйте, если выводите собаку на улице и она делает свои дела там. 3. Собаку ни в коем случае нельзя ругать за промахи, за лужи в неположенных местах, т.к. собака может связать ваше недовольство не с тем, что она написала, а с фактом наличия самой лужи. В следующий раз она будет стараться эту лужу спрятать, написает там, где сразу не заметно – на ковре, на кровати, и т.п. Кроме этого, причина вашего недовольства будет собаке не вполне понятна, т.к. отношение собаки к собственным и чужим испражнениям сильно отличается от человеческого. Собаки не испытывают чувства брезгливости и в принципе их отношение к свои лужам не подразумевает никакого негатива. Соответственно, хозяин, который непонятно зачем ругает лужу, становится для собаки не вполне понятным и предсказуемым человеком. Непредсказуемому человеку доверять, как минимум, трудно, и, как максимум – совершенно невозможно, поэтому отношение собаки к вам будет портиться с каждым разом. Восстановить потом доверие будет крайне сложно. Соответственно, ни собака, ни вы, не будете чувствовать себя комфортно в обществе друг друга. Недовольство и злость будут только нарастать, а это, к сожалению, никогда не приводит к положительным результатам. Но мы уверены, что это не ваш случай. Просто запаситесь терпением и дайте собаке время, все обязательно наладится. 4. Проанализируйте поведение собаки. С большой долей вероятности (в отсутствие проблем со здоровьем) есть какой-либо фактов, вызывающий у собаки чувство тревоги. Пытаясь избавиться от этого неприятного состояния, собака ищет различные способы, один из которых – окружить себя своим собственным запахом. Да, на собачек запах мочи действует успокаивающе. Вполне возможно, причиной такого поведения являются какие-то изменения в жизни собаки, которым вы можете вовсе не придавать значения, т.к. для вас это явление является менее значимым или не значимым вовсе. На собаку может оказать влияние перестановка мебели, приобретение новой мебели, внезапный приезд гостей, прогулка ранее неизвестным маршрутом, какие-то поездки, изменение вашего режима дня, и т.д. Если такой фактор есть, то его нужно либо устранить, либо адаптировать к нему собаку. В этом вам всегда поможет похвала и лакомство. 5. Нужно также обратить внимание на физиологическое состояние собаки. В таком возрасте довольно редко, но все же встречаются подобные изменения в поведении, связанные с предстоящей течкой, либо с самой течкой, а также после нее. Но по этому вопросу также лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом, т.к. гормонозависимые изменения поведения, как правило, требуют медикаментозного лечения, а иногда и более серьезного вмешательства. К сожалению, туалетные проблемы всегда неоднозначны, потому что причин для таких «нарушений» действительно довольно много. Дистанционно диагностировать проблему и дать вам 100% работающие рекомендации довольно затруднительно. Однако, те рекомендации, которые мы дали выше, должны, как минимум, облегчить состояние собаки. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о нечистоплотности собак дома https://youtu.be/0OVHt9do9cw?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-. Уверены, что данная информация будет вам полезна и поможет победить нежелательное поведение вашего питомца.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства