Содержание нескольких собак

Добрый день! У нас живёт йоркширский терьер, 10 мес. Планируем взять щенка голден-ретривера 4 мес, щенка шарпея 3 мес. В семье двое детей 7 и 11 лет. На что обратить внимание, чтоб собаки не конфликтовали и не причиняли вреда детям?
Шеманцова Иринапитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Объективно, в данной ситуации нужно рассматривать не только отношение собак с детьми, но и их взаимоотношения друг с другом. Щенок ретривера в 4 месяца и щенок шарпея в 3 месяца значительно крупнее, чем йорк в свои 10 месяцев. Но при этом они все-таки щенки, активные, общительные, любящие поиграть. И щенок ретривера (или шарпея) в игре, к сожалению, имеет довольно много шансов травмировать йорка. Поэтому вам обязательно нужно заранее предусмотреть то, каким способом вы сможете контролировать взаимоотношения собак в целях их безопасности. Возможно, вам потребуется разделять собак в пространстве, потому что слишком активные игры все-таки нужно будет останавливать. Вам могут потребоваться либо клетки, либо возможность изолировать собак в разные помещения в те моменты, когда вы не сможете за ними следить или когда они будут вести себя чересчур активно. Полагаем, что, имея в доме одну собаку, и вы, и ваши дети, примерно понимаете правила поведения, которые неизбежно складываются в доме, где есть домашние животные. Сказать заранее, какие могут возникнуть проблемы, довольно сложно, поэтому, к сожалению, дать какие-то конкретные рекомендации мы не можем. Чаще всего проблема с щенками заключается в их чрезмерной активности, в непонимании (в силу возраста) определенных границ. Щенки могут кусаться в процессе игры – это совершенно нормально для них, они познают мир, и из доступных им инструментов для этого, у них есть только зубы. Это не проявление агрессии, как считают многие, а совершенно нормальный процесс развития щенка. Такое поведение скорректировать довольно просто путем переключения маленькой собачки на другую деятельность: поиск еды или кусание игрушки, например. Также важно обратить внимание на отношение собак к особенно ценным ресурсам. Такими для них могут быть игрушки или еда, или лакомство. Проявление собственнической агрессии – тоже норма для собак. Но, для собак, живущих в одной стае, такое поведение вряд ли можно считать приемлемым, так как оно может приводить к серьезным конфликтам и даже дракам. Здесь будет очень важно предотвратить проявление нежелательного поведения. Например, это можно сделать, выдавая собакам лакомство только тогда, когда они изолированы друг от друга или контролировать процесс, предотвращая попытку одной собаки забрать ресурс у другой. Мы рекомендуем вам в «профилактических» целях посмотреть видеозаписи наших семинаров: 1. О воспитании и выращивании щенков https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY 2. Семинар «стайные проблемы» https://shop.dogcase.ru/#stainye-problemy Уверены, что вопросы, которые мы рассматривали в этих двух семинарах, в достаточной мере подготовят вас к планируемому прибавлению в семье хвостатых детей.