Вторая собака в семью

Здравствуйте! У нас басенджи, мальчик, кастрированный, ему 5 лет. Очень хотим вторую собаку в семью – йоркширского терьера, другой породы не возьмем. Хочется понять, как выдрессировать нынешнюю собаку на отсутсвие агрессии к маленькому, так как он охотничий и всех собак пушистых и меньше его размером воспринимает как добычу.
Карина Губановапитомец: собака басенджи, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если ваша взрослая собака проявляет ярко выраженную агрессию ко всем собакам меньшего размера, то ситуация становится довольно сложной. К сожалению, дистанционно, не видя собаки, мы не имеем возможности проанализировать его поведение и понять, с чем оно связано. Здесь возможно, как минимум, два врианта. 1. Проявление агрессии может быть связано с излишним возбуждением собаки в ответ на активное поведение другой, более мелкой собаки (то есть возбуждение в ответ на возбуждение). Зачастую в такой ситуации собака не знает как правильно себя вести и выбирает ту стратегию поведения, которая ей знакома и которая всегда раньше срабатывала и приводила к желательному результату: сбросу возбуждения. В этом случае коррекция будет более простой и заключаться она будет в работе с возбуждением как взрослой собаки, так и щенка. Для этого существует несколько разных способов. Это обучение собаки выдержке, что, в свою очередь, делает собаку более терпеливой и помогает выработать альтернативную модель поведения в ситуациях, связанных с возбуждением. Начать можно с упражнения «глазки» Оно выполняется следующим образом: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Таким образом и у вас и у собаки появляется инструмент, который можно использовать в любых непонятных для собаки ситуациях. Если в дополнение к работе с возбуждением подкреплять постоянно правильное поведение взрослой собаки по отношению к йорку, то есть все те ситуации, когда собака никак не реагирует на йорка или проявляет вежливый интерес, то можно достичь определенного успеха. Обязательно нужно также обеспечить безопасность маленькой собачке. Это условие является, пожалуй, наиболее важным во всей коррекции. У вас должна быть возможность изолировать собак друг от друга тогда, когда вы не можете за ними наблюдать. Это может быть клеточка для кого-то из собак, либо просто нахождение собак в разных помещениях. Контроль за их контактом, особенно в первое время, нужен будет в режиме 24/7. Чаще всего у людей такой возможности нет. Поэтому этот момент нужно предусмотреть заранее. Если йорк будет слишком активно вести себя, чем провоцировать возбуждение старшей собаки, либо, особенно, если будет активно предлагать старшей собаке свое общение, вашей задачей будет являться мягко останавливать собачку, отвлекать и уводить. 2. Вторым вариантом причины проявления агрессии может быть, собственно, хищническое поведение. Здесь дела с коррекцией обстоят несколько иначе. Вам обязательно потребуется помощь опытного инструктора, потому что, не имея специальных знаний, этот вид агрессии скорректировать довольно трудно, если не сказать невозможно. Это поведение плохо контролируется самой собакой. Можно сказать, что оно включается автоматически при определенных условиях. Работа с таким видом агрессии всегда индивидуальна и требует длительного времени и правильно составленным индивидуальным планом коррекции. В целях безопасности собак, а также сохранности ваших уже выстроенных отношений со старшей собакой, мы не будем здесь давать никаких рекомендаций по способам коррекции. Но наши инструкторы готовы вам помочь в формате индивидуальной консультации очно (если вы находитесь в Москве или МО) или по скайпу (для других регионов). https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii Мы просим вас заранее объективно оценить ваши возможности и готовность к тому, что вам придется неустанно, 24 часа в сутки контролировать отношения собак и препятствовать возникновению конфликтов и проявлению агрессии. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара «Стайные проблемы» https://shop.dogcase.ru/#stainye-problemy. В этом семинаре мы подробно разбирали различные варианты сложных взаимоотношений между собаками в одной семье и способы решения этих проблем.