Питание котенка

Здравствуйте! Есть котенок возрастом 10 дней. Мать отказалась от него, поэтому приходится кормить его самим. Чем лучше всего кормить такого маленького котенка кроме спец. сухой смеси. Подойдет ли детское питание для младенцев (человека) до года? Если да, то какое лучше выбрать? И можно ли использовать животное молоко типа коровы козы и т.д.?
Николай Яцковецпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Молоко других животных (коровье, козье и т.д.) и детское человеческое питание не подходят для котят, могут привести к расстройствам пищеварения и не удовлетворяют всех питательных потребностей котят, так как слишком различается состав молока кошек и других животных. При этом недостаток питательных веществ на фоне такого неподходящего кормления может привести к ослабленности, снижению иммунитета, нарушению роста и развития. Если нет возможности кормить молоком кошки-мамы, то котят в возрасте до 1-1,5 месяцев кормят именно специальным заменителем кошачьего молока, сухой заменитель продается в зоомагазинах, расходуется достаточно экономично. Нужно следовать прилагаемой инструкции по разведению смеси. С возраста 1 месяц начинают прикорм кормом для котят (не питанием для человеческих детей, а именно кормом для котят, с надписью «для котят» на упаковке), а затем постепенно за 1-2 недели полностью переводят на корм с пометкой «для котят». Поначалу можно кормить влажным кормом для котят, например, Pro Plan Baby Kitten для котят. Еще через несколько недель можно перевести на сухой корм для котят, например, Pro Plan Original Kitten для котят. Не нужно давать котенку какие-то дополнительные продукты кроме смеси-заменителя кошачьего молока (пока кормите смесью) и одного подходящего корма (когда переведете на корм). Качественный корм для котят содержит все необходимые питательные вещества для роста и развития организма – достаточный уровень белков, жиров (в том числе незаменимые жирные кислоты для развития мозга и зрения, для хорошей кожи и шерсти), углеводов, витаминов, правильный баланс минеральных веществ, в том числе правильное кальциево-фосфорное соотношение. Кормом с пометкой «для котят» нужно кормить до возраста 1 год, далее постепенно за 10-14 дней перевести на корм для взрослых кошек. В дальнейшем, когда котенок подрастет, можно будет дать лекарство от паразитов (глистов) по весу и возрасту в соответствии с инструкцией. Всегда нужно читать инструкцию к препарату - некоторые препараты от паразитов можно давать с возраста 6 недель, некоторые с 8 недель, некоторые (таблетка дронтал для кошек) с 3 недель, но с условием, что котенок весит более 1 кг. Также существуют капли на холку от блох и глистов, например, стронгхолд для котят. Позже, с 2-3 месяцев котенка можно вакцинировать от распространенных кошачьих инфекций (ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения) и бешенства (против бешенства с 3 месяцев). Для вакцинации следует обратиться с котенком к ветеринарному врачу. Здоровья Вам и котеночку!