Мой пёсик грызет все что плохо лежит

Рокки был взят в 5 месячном возрасте, его нашли волонтеры в мешке на трассе, сестрёнка погибла, а он жив и здоров. Правда, одно ушко сломано. Проблема, как отучить 11 месячного щенка грызть вещи? Косточки грызет исправно. Покупаем и для твердых зубиков вкусности. Ругать бестолку. Шкода и есть Шкода.
GALINA Schweidlerпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Причиной такого поведения может быть недостаток физической и умственной активности. Молодому активному щенку необходимо не менее 2 часов прогулок в день. При этом прогулки должны быть разнообразными и насыщенными: меняйте маршруты и места, общайтесь с другими собаками, играйте в игрушки, разучивайте трюки и т.д. Одна прогулка не должна быть в точности похожа на другую. Сделайте дом местом отдыха, а улицу местом активных игр. Самые любимые игрушки берите на прогулку и играйте там. Дома в возбуждающие игры типа мячиков, фризби и перетягиваний не играйте. А если хотите дома чем-то заняться, предложите трюки, поиск вкусняшки или какие-нибудь головоломки для собак, где он должен достать вкусняшку, в общем, где собака работает не ногами и пастью, а головой и носом (в интернете очень много всяких интерактивных игр-головоломок, которые можно сделать самому и занять собаку :)). На время приучения вам придётся спрятать все вещи, за которые вы боитесь, чтобы щенок не ошибся. Но обязательно оставьте игрушки и погрызушки, которые можно грызть. Также обязательно устройте щенку своё место. Это может быть, например, клетка или переноска. Для него клетка не должна быть чем-то страшным и местом, куда отправляют в наказание. Клетка - это уютный домик, где можно спрятаться от чего-то пугающего, или заныкаться туда с косточкой, или спокойно сидеть и быть уверенным, что его там никто не тронет. К клетке, конечно, нужно приучать. Хвалите за проявление интереса к ней и ещё больше хвалите и угощайте, когда он туда сам заходит. Не закрывайте там, пока не убедитесь, что он любит туда заходить и спокойно там остаётся. Возможно, вам и не понадобится её закрывать) И да, не ругайте и не наказывайте щенка. Он что-то делает не так, не потому что мстит или делает вам назло, а потому что просто не умеет или не может по-другому и у него на это есть свои причины. Всегда старайтесь в них разобраться, показать, как правильно, и помочь собаке вести себя хорошо) Успехов!:)
Советуем почитать
Вредные привычки: моя собака грызет все подряд

Ваша собака грызет вещи, и вам уже не хватает ни сил, ни фантазии для борьбы с ее вредной привычкой. Тем временем обуви в гардеробе с каждым днем все меньше, а провода Wi-Fi роутеров вы меняете раз в месяц, как по расписанию. Не расстраивайтесь, если поведение животного не поддается корректировке, ущерб от него можно минимизировать. Давайте разбираться.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования