Мой пёсик грызет все что плохо лежит

Рокки был взят в 5 месячном возрасте, его нашли волонтеры в мешке на трассе, сестрёнка погибла, а он жив и здоров. Правда, одно ушко сломано. Проблема, как отучить 11 месячного щенка грызть вещи? Косточки грызет исправно. Покупаем и для твердых зубиков вкусности. Ругать бестолку. Шкода и есть Шкода.
GALINA Schweidlerпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Причиной такого поведения может быть недостаток физической и умственной активности. Молодому активному щенку необходимо не менее 2 часов прогулок в день. При этом прогулки должны быть разнообразными и насыщенными: меняйте маршруты и места, общайтесь с другими собаками, играйте в игрушки, разучивайте трюки и т.д. Одна прогулка не должна быть в точности похожа на другую. Сделайте дом местом отдыха, а улицу местом активных игр. Самые любимые игрушки берите на прогулку и играйте там. Дома в возбуждающие игры типа мячиков, фризби и перетягиваний не играйте. А если хотите дома чем-то заняться, предложите трюки, поиск вкусняшки или какие-нибудь головоломки для собак, где он должен достать вкусняшку, в общем, где собака работает не ногами и пастью, а головой и носом (в интернете очень много всяких интерактивных игр-головоломок, которые можно сделать самому и занять собаку :)). На время приучения вам придётся спрятать все вещи, за которые вы боитесь, чтобы щенок не ошибся. Но обязательно оставьте игрушки и погрызушки, которые можно грызть. Также обязательно устройте щенку своё место. Это может быть, например, клетка или переноска. Для него клетка не должна быть чем-то страшным и местом, куда отправляют в наказание. Клетка - это уютный домик, где можно спрятаться от чего-то пугающего, или заныкаться туда с косточкой, или спокойно сидеть и быть уверенным, что его там никто не тронет. К клетке, конечно, нужно приучать. Хвалите за проявление интереса к ней и ещё больше хвалите и угощайте, когда он туда сам заходит. Не закрывайте там, пока не убедитесь, что он любит туда заходить и спокойно там остаётся. Возможно, вам и не понадобится её закрывать) И да, не ругайте и не наказывайте щенка. Он что-то делает не так, не потому что мстит или делает вам назло, а потому что просто не умеет или не может по-другому и у него на это есть свои причины. Всегда старайтесь в них разобраться, показать, как правильно, и помочь собаке вести себя хорошо) Успехов!:)