Тремор у ягдтерьера

Здравствуйте! Пришли посмотреть из передержки ягдтерьера 10 лет, характер изумительный, красивый и, на первый взгляд, здоровый пес! Но обнаружился тремор лап, собака как будто сильно возбуждена. Нам временный хозяин объяснил, что это "тремор терьеров", что терьеры и ягды очень быстро возбудимы, и это для них норма. Собака понравилась, но эта проблема настораживает. Подскажите, пожалуйста, существует ли "тремор терьеров"?
анонимнопитомец: собака немецкий ягдтерьер, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Тремор сам по себе не является заболеванием, но он может быть симптомом различных заболеваний. Например, это может свидетельствовать о 1. Электролитном дисбалансе – нарушении соотношения магния и калия в организме. Такое состояние может возникнуть вследствие заболевания почек, щитовидной железы или при неправильном питании. 2. Отравлении 3. Эпилепсии 4. Аллергических реакциях 5. Гипотиреозе (дисфункции щитовидной железы и недостатке соответствующих гормонов) 6. Гипогликемии (понижение уровня сахара в крови – это возможно, если собака голодала длительное время – сутки и более, а также при сахарном диабете) 7. Инфекционном заболевании 8. Глистной инвазии 9. Стрессе. Все перечисленные заболевания, разумеется, кроме дрожи, характеризуются еще рядом симптомов, которые, к сожалению, можно не увидеть при беглом знакомстве с собакой. Кроме заболеваний, вызывающих такое явление как тремор, возможны и другие причины, гораздо более безобидные: 1. Собака замерзла 2. Кобель может дрожать, почуяв течную суку 3. Собака находится в состоянии сильного возбуждения (это, кстати, вполне свойственно для некоторых терьеров) 4. Собака боится (тоже есть вероятность, что собака опасается незнакомых людей) 5. Иногда встречается дрожь во сне – когда снится что-то захватывающее ))) Учитывая солидный возраст собаки, предположить можно что угодно. Конечно, в конечном счете решать вам, но мы бы рекомендовали обследовать собаку у ветеринарного врача, чтобы быть в курсе всех особенностей ее организма. К сожалению, возраст, рано или поздно, даст о себе знать. Поскольку речь не идет о щенке, то в ближайшие пару-тройку лет вам так или иначе придется регулярно посещать ветеринарную клинику, если не для лечения, то для тщательного обследования собаки, которое рекомендуется проводить ежегодно для собак старше 8 лет. И, конечно, нужно иметь ввиду, что у взрослой собаки есть уже вполне сложившиеся привычки, поведенческие стереотипы, и пр. Это желательно также выяснить заранее, чтобы потом не было неприятных неожиданностей. Любая собака, о прошлом которой неизвестно ничего или известно мало, может быть полна сюрпризов. Просто для возрастных собак любые перемены в жизни зачастую более проблематичны, чем для щенков и молодых собак. Скажем честно, в любом возрасте можно и нужно корректировать поведение собаки, если оно вас по каким-то причинам не устраивает, но нужно обязательно взвесить свои силы и возможности и честно ответить себе на вопрос: готовы ли вы к взрослой собаке. Конечно, собака, прожив такую уже не маленькую жизнь, заслужила свой теплый дом, семью и миску корма, главное, чтобы особенности ее здоровья или поведения в будущем не стали причиной ее этого снова лишить. Мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара об адаптации взрослой собаки из приюта https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS. По крайней мере, вы будете четко представлять, с какими сложностями вы можете столкнуться. Уверены, что вы сделаете правильный выбор.