Кот везде гадит. Что делать?

Здравствуйте, нашли шотландца вислоухого месяц назад. Обустроили его в своей комнате, лоток, кормушка. В комнате двое детей и мы с мужем, кот не кастрирован, сначала ходил в лоток - сейчас гадит везде в комнате кроме лотка. Уже и не знаю что делать. Одно место заставлю чем-нибудь, так он в другое, сейчас под нашу с мужем кровать ходит. Ужас. Что делать?
Натали Ридпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Для приучения к лотку можно переносить мочу и фекалии из неположенных мест на некоторое время в лоток (мочу можно перенести в лоток, собрав её шприцем без иглы) и показывать котёнку, чтобы закрепилась обонятельная связь. Одновременно с этим все неположенные места, где котёнок оставил результаты своей жизнедеятельности, следует тщательно отмыть и полностью устранить запах мочи и фекалий. Не используйте при этом хлорсодержащие средства, они только усиливают запах кошачьей мочи. Можете применить специальные средства для удаления кошачьих меток, либо промыть такие места мыльным раствором/чистящим средством и затем раствором лимонной кислоты, уксуса или спирта. Также можете воспользоваться специальным спреем для приучения к лотку. Возможно, поможет смена типа лотка на закрытый – если коту не комфортно в открытом лотке, то лоток в виде домика может дать ощущение безопасности. Подберите и насыпьте в лоток подходящий для питомца лотковый наполнитель, сбрызните дно нового лотка-домика изнутри спреем для приучения к лотку, покажите место коту, посадите его внутрь, будьте аккуратны и ласковы. Все успехи котёнка (если начинает интересоваться лотком, нюхать его, копать) поощряйте лаской. Приучение к лотку происходит постепенно, не стоит паниковать, если поначалу животному потребуется время, чтобы научиться ходить в туалет в положенное место. Если первое время котенок будет ошибаться, не кричите и не наказывайте его – это бесполезно и приведет лишь к тому, что кошка будет вас бояться. Не допускайте того, чтобы лоток долго стоял грязным – кошки чистоплотные животные, и грязный лоток они могут проигнорировать, отправившись в неположенные для туалета уголки дома. Если ваш питомец уже достиг возраста 7-8 месяцев, и вы не планируете использовать кота в разведении, рекомендуется кастрация. Кастрация обычно снижает тягу к мечению территории (но не всегда, если привычка метить уже устоялась, поэтому целесообразно успеть кастрировать до появления такой привычки), уменьшает риск гормонозависимых заболеваний, запах мочи становится менее резким.