Кот везде гадит. Что делать?

Здравствуйте, нашли шотландца вислоухого месяц назад. Обустроили его в своей комнате, лоток, кормушка. В комнате двое детей и мы с мужем, кот не кастрирован, сначала ходил в лоток - сейчас гадит везде в комнате кроме лотка. Уже и не знаю что делать. Одно место заставлю чем-нибудь, так он в другое, сейчас под нашу с мужем кровать ходит. Ужас. Что делать?
Натали Ридпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Для приучения к лотку можно переносить мочу и фекалии из неположенных мест на некоторое время в лоток (мочу можно перенести в лоток, собрав её шприцем без иглы) и показывать котёнку, чтобы закрепилась обонятельная связь. Одновременно с этим все неположенные места, где котёнок оставил результаты своей жизнедеятельности, следует тщательно отмыть и полностью устранить запах мочи и фекалий. Не используйте при этом хлорсодержащие средства, они только усиливают запах кошачьей мочи. Можете применить специальные средства для удаления кошачьих меток, либо промыть такие места мыльным раствором/чистящим средством и затем раствором лимонной кислоты, уксуса или спирта. Также можете воспользоваться специальным спреем для приучения к лотку. Возможно, поможет смена типа лотка на закрытый – если коту не комфортно в открытом лотке, то лоток в виде домика может дать ощущение безопасности. Подберите и насыпьте в лоток подходящий для питомца лотковый наполнитель, сбрызните дно нового лотка-домика изнутри спреем для приучения к лотку, покажите место коту, посадите его внутрь, будьте аккуратны и ласковы. Все успехи котёнка (если начинает интересоваться лотком, нюхать его, копать) поощряйте лаской. Приучение к лотку происходит постепенно, не стоит паниковать, если поначалу животному потребуется время, чтобы научиться ходить в туалет в положенное место. Если первое время котенок будет ошибаться, не кричите и не наказывайте его – это бесполезно и приведет лишь к тому, что кошка будет вас бояться. Не допускайте того, чтобы лоток долго стоял грязным – кошки чистоплотные животные, и грязный лоток они могут проигнорировать, отправившись в неположенные для туалета уголки дома. Если ваш питомец уже достиг возраста 7-8 месяцев, и вы не планируете использовать кота в разведении, рекомендуется кастрация. Кастрация обычно снижает тягу к мечению территории (но не всегда, если привычка метить уже устоялась, поэтому целесообразно успеть кастрировать до появления такой привычки), уменьшает риск гормонозависимых заболеваний, запах мочи становится менее резким.
Советуем почитать
Мой котенок не ходит в лоток. Что не так?

В вашем доме появилось маленькое счастье, которое мурлычит, ловит лапами воздух, гоняется за лучом от лазерной указки. Все это вызывает исключительно добрые эмоции, пока не наступает время похода в туалет. Объясняем, почему котенок не хочет ходить в лоток.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования