Собака громко лает

Собака очень громко лает, когда чего-то просит: есть, гулять. Соседи недовольны. Голос очень громкий. Иногда, когда я ухожу, воет. Послушная собака, но вот такие проблемы. Предлагали сделать операцию на связки: удалить голос. Я опасаюсь опасных последствий и осложнений. Но неприятностей от громкого голоса больше. Что посоветуете. Спасибо, Яна.
Алекасндр Шоринпитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день! Собака, к сожалению, научилась просить именно таким способом. Лает - ей дают поесть, лает - её скорее выводят на улицу. Поэтому, во-первых, не забывайте сами кормить и выгуливать собаку, чтобы у неё не было объективных причин. Взрослую собаку кормят обычно 2-3 раза в день. Прогулка должна в сумме составлять не меньше, чем 2 часа в день. Во-вторых, придумайте для собаки другой способ просить и его вознаграждайте, а другие игнорируйте. Например, когда собака сидит и смотрит на вас. Перед прогулкой собака лает и скачет? Не выходите. Дождитесь, когда она успокоится. Пусть ей для этого потребуется 5 - 10 минут, но дождитесь. Вам для этого не понадобится ни вкусняшка, ни команды. Только входная дверь и прогулка. Лает - дверь закрыта. Перестала - говорите "Молодец" и тут же выходите на прогулку. Когда собака поймёт, что чтобы вы открыли дверь, надо не лаять, можно уже ждать усадки. Теперь мы ждём, когда собака сядет, и тогда открываем дверь. Также подкрепляйте спокойное расслабленное поведение. Уделяйте собаке внимание, играйте с ней, общайтесь, но только тогда, когда она спокойна или занимается своими делами. Лежит, не суетится или чем-то спокойно занята - подойдите и предложите поиграть, или покормите, или позовите на прогулку. Прыгает, лает, суетится - "Нет, с такой собакой я не хочу общаться, а лучше займусь своими делами". Теперь о вашем уходе. Старайтесь сделать его как можно более незаметным. Не драматизируйте, не прощайтесь и не акцентируйте на этом внимание. Также полезно собаку немного запутать, если она начинает волноваться задолго до вашего ухода, например, когда видит, что вы берёте ключи, одеваетесь или делаете ещё какие-то вещи перед уходом. Надо разорвать эту цепочку действий и показать собаке, что если вы берёте ключи - не значит, что вы уйдёте, и чтобы уйти вам необязательно брать ключи. В выходной день оденьтесь так, как на работу, подойдите к двери и никуда не пойдите. Или наоборот, в домашней одежде выходите иногда за дверь и закрывайте на ключ, как если бы вы ушли на работу. Если собака продолжает выть в ваше отсутствие, с причинами этого поведения нужно разбираться глубже с очным специалистом. Успехов!
Советуем почитать
Моя собака постоянно лает. Что делать? Помогите!

Собака лает во время игры, когда остается одна дома, если кто-то подходит к двери или просто проходит мимо? Кажется, что она не замолкает по поводу и без. Как правильно отучить питомца от привычки лаять, читайте в этом материале.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования