Собака громко лает

Собака очень громко лает, когда чего-то просит: есть, гулять. Соседи недовольны. Голос очень громкий. Иногда, когда я ухожу, воет. Послушная собака, но вот такие проблемы. Предлагали сделать операцию на связки: удалить голос. Я опасаюсь опасных последствий и осложнений. Но неприятностей от громкого голоса больше. Что посоветуете. Спасибо, Яна.
Алекасндр Шоринпитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день! Собака, к сожалению, научилась просить именно таким способом. Лает - ей дают поесть, лает - её скорее выводят на улицу. Поэтому, во-первых, не забывайте сами кормить и выгуливать собаку, чтобы у неё не было объективных причин. Взрослую собаку кормят обычно 2-3 раза в день. Прогулка должна в сумме составлять не меньше, чем 2 часа в день. Во-вторых, придумайте для собаки другой способ просить и его вознаграждайте, а другие игнорируйте. Например, когда собака сидит и смотрит на вас. Перед прогулкой собака лает и скачет? Не выходите. Дождитесь, когда она успокоится. Пусть ей для этого потребуется 5 - 10 минут, но дождитесь. Вам для этого не понадобится ни вкусняшка, ни команды. Только входная дверь и прогулка. Лает - дверь закрыта. Перестала - говорите "Молодец" и тут же выходите на прогулку. Когда собака поймёт, что чтобы вы открыли дверь, надо не лаять, можно уже ждать усадки. Теперь мы ждём, когда собака сядет, и тогда открываем дверь. Также подкрепляйте спокойное расслабленное поведение. Уделяйте собаке внимание, играйте с ней, общайтесь, но только тогда, когда она спокойна или занимается своими делами. Лежит, не суетится или чем-то спокойно занята - подойдите и предложите поиграть, или покормите, или позовите на прогулку. Прыгает, лает, суетится - "Нет, с такой собакой я не хочу общаться, а лучше займусь своими делами". Теперь о вашем уходе. Старайтесь сделать его как можно более незаметным. Не драматизируйте, не прощайтесь и не акцентируйте на этом внимание. Также полезно собаку немного запутать, если она начинает волноваться задолго до вашего ухода, например, когда видит, что вы берёте ключи, одеваетесь или делаете ещё какие-то вещи перед уходом. Надо разорвать эту цепочку действий и показать собаке, что если вы берёте ключи - не значит, что вы уйдёте, и чтобы уйти вам необязательно брать ключи. В выходной день оденьтесь так, как на работу, подойдите к двери и никуда не пойдите. Или наоборот, в домашней одежде выходите иногда за дверь и закрывайте на ключ, как если бы вы ушли на работу. Если собака продолжает выть в ваше отсутствие, с причинами этого поведения нужно разбираться глубже с очным специалистом. Успехов!